Смешные костюмы сотрудницы «Аленушки» шьют сами.Смешные костюмы сотрудницы «Аленушки» шьют сами.

Дракон уже в разработке

— Что ж вы не предупредили, что приедете? — засуетились продавцы «Аленушки». — Мы бы елку нарядили, костюмы надели!

Между делом дружный и творческий коллектив рассказал, откуда пошла эта традиция — ежегодно поздравлять односельчан с Новым годом.

—Года четыре назад коллектив нашего магазина участвовал в областном Дне предпринимателя, — рассказала главный заводила Анна Элизбарян. — И представили наше село не совсем обычно: сшили костюм и нарядились Аленушкой (в честь нашего магазина), взяли настоящего козлика. Произвели настоящий фурор!

А после и пошло…

Каждый новый костюм женщины шьют своими руками. В их арсенале уже есть Зайчик, Тигр, Елочка, Аленушка и Звездочет.

— Костюм Дракона еще не сшили, но ткань уже приготовили. Так что в грядущую новогоднюю ночь обязательно порадуем односельчан новинкой, — пообещала продавец Светлана Фокина. — Наши родственники, друзья знают о нашем увлечении и помогают — кто идеей, кто чем-то более существенным. Так, знакомая привезла из путешествия головной убор настоящего шамана, теперь думаем, какой костюм к этой шапке сшить.

В гости к детям и старикам

Сотрудницы «Аленушки» в новогодние праздники в первую очередь заглядывают в гости к тем, кому тяжело в этот веселый и светлый праздник.

— Приносим небольшие подарочки от нашего магазина, прежде всего ребятишкам из неблагополучных семей, лежачим старикам, которые не могут в сельский клуб прийти, — перечислила зайчик-начальник небольшого, но дружного коллектива Анна Элизбарян. — А уже потом можно и к знакомым заглянуть с песнями, шутками, ну и со своей бутылочкой.

«Надо самому себя веселить, тогда и весело будет», — искренне считают сельские веселушки. И тут же, переодевшись в праздничные костюмы, досрочно заражают новогодним настроением случайных покупателей.

— Смотрите, какие у нас тигрята и зайчики симпатичные, — от души улыбались селяне. — У таких продавцов и покупать приятно.

— На достигнутом не остановимся — будем каждый год шить костюм того зверя, чей год наступает, — пообещали сотрудницы самого веселого в Петропавловке магазина. — Сейчас думаем, как костюм змеи приготовить на будущий год.

Главная елка — в сельском клубе

Полным ходом в Петропавловке идет и приготовление к главному торжеству в Доме культуры.

— Поставим, как положено, пятиметровую зеленую красавицу, нарядим ее, — поделилась планами директор сельского Дома культуры Татьяна Леснянская. — Сейчас готовим сценарии для детского и взрослого театрализованных представлений.

Двери клуба в Петропавловке гостеприимно распахнуты всю праздничную ночь.

— Это в городе все обычно у телевизоров сидят, а у нас в клуб идут. До полуночи покажем односельчанам концерт, обязательно будет поздравление от Деда Мороза и Снегурочки, — продолжила Татьяна Викторовна. — В полночь, как правило, люди расходятся по домам, а после обращения Президента России и боя курантов двери клуба открываются вновь. У нас жители миролюбивые, все друг друга уважают, поэтому никаких ЧП не происходит — все веселятся.

Сохранилась в Петропавловке, пожалуй, и самая главная новогодняя традиция.

— В этот праздник вся семья должна быть в сборе, — уверена директор сельского Дома культуры. — Поэтому в новогоднюю ночь на улицах становится больше молодежи — приезжают ребята, которые учатся в Благовещенске. И сердце радуется, когда слышишь в селе радостные молодые голоса.

Возрастная категория материалов: 18+