Конечно, чтобы рассказать обо всех событиях и делах сотрудников Амурских электросетей, одной страницы не хватит — о них АП писала на протяжении всего года. Чем ознаменовался 2011 год для амурского филиала ДРСК — в нашей подборке.

Лучшие в России

В середине года наши энергетики узнали о победе в значимом конкурсе — Амурские электросети были признаны самым надежным электросетевым предприятием России. Из семи номинаций филиалы ДРСК заняли первое место в трех. Амурские электрические сети были отмечены дважды: «За надежное электроснабжение» и «Инновационный проект года». Соревновались более 40 региональных энергопредприятий. Эксперты признали, что у наших энергетиков один из самых низких показателей по количеству отключений и высокий результат по времени ликвидации аварий. Кроме того, проект по организации канала связи реклоузера с центральной приемо-передающей системой был отмечен как передовое решение. Как отметил гендиректор ДРСК Юрий Андреенко, «сегодня самое надежное энергоснабжение в Амурской области. Компания демонстрирует хорошие показатели благодаря высокому уровню профессиональной подготовки сотрудников».

В схватке со смерчем

Настоящий профессионализм проявили энергетики, когда 31 июля на Благовещенск обрушился смерч. Из-за прогулки торнадо большая часть микрорайона и центра города осталась без света. Бригада распределительных сетей до двух часов ночи снимала с проводов линии 10 кВ по улице Воронкова ветки, баннеры, шифер, накладывала бандажи. Другая бригада Благовещенского РЭС до часу ночи работала на подстанции «Сетевая», где отключился один из трансформаторов. Самое сложное досталось бригаде высоковольтников, которым пришлось срочно восстанавливать ВЛ 110. «Хоть и в городе, но работали в труднодоступном районе, на подступе к опоре было болото», — рассказывает мастер высоковольтного участка Благовещенского РЭС Сергей Гребенников. В помощь вызвали высокопроходимую технику. Мастера высоковольтных участков Евгений Николаев ( Тамбовка), Василий Лиферов (Ивановка) и Сергей Гребенников (Благовещенск) также получили благодарственные письма от губернатора Приамурья за ликвидацию последствий смерча.

Операция на высоте

В октябре была проведена уникальная воздушная операция — отремонтирован переход ЛЭП 110 кВ через реку Зею. Это участок транзита электроэнергии от Райчихинской ГРЭС до Благовещенска. Ремонта одна из основных линий электропередачи, по которой осуществляется энергоснабжение областного центра и Благовещенского района, ждала более 50 лет. Для такой технологически сложной работы необходимы специальное оборудование и опыт работы на больших высотах, поэтому Амурскими электросетями были привлечены специалисты компании «Строймехпроект-П». Монтажники-высотники, забравшись на уровень почти 30-этажного дома, заменили три провода (каждый из них весит 6 тонн) и 9 гирлянд изоляторов на трех русловых опорах. Вместо сталебронзового провода выпуска 50-х годов прошлого столетия электролинейщики протянули современный — алюминий-сталь.

Интеллектуальный счетчик в ваш дом

10 тысяч современных счетчиков установили в этом году сотрудники Амурских электросетей потребителям, в основном проживающим в частном секторе. Так, в Чигирях на опорах ЛЭП рядом с частными домами смонтировано более 300 приборов учета «РиМ». «Интеллектуальные» счетчики обладают наиболее высоким классом точности — то есть более точно позволяют учитывать киловатт-часы. Чтобы снять показания, жителям выдали пульты, а контролерам теперь не надо заходить во двор. Установку приборов ДРСК ведет в Приамурье уже четвертый год — в рамках автоматизации учета электроэнергии и в целях борьбы с потерями. С 2008 года энергетики уже бесплатно смонтировали 35 тысяч современных счетчиков электроэнергии амурчанам. Всего к Амурским электрическим сетям подключено более 185 тысяч абонентов. За 4 года удалось оснастить электронными приборами учета 1/5 часть потребителей.

Дети подружились с электричеством

Серьезный робот, умная Лампочка и суетливая Розетка — в таких персонажей превращались летом вожатые в лагере «Энергетик», чтобы нескучно рассказать детям об опасности электричества. Ребята играли в игру под говорящим названием «Укрощение электричества» — становились героями сказок и помогали волшебным друзьям, узнавая о высоковольтной угрозе. Материалы по электробезопасности, наглядную литературу привезли сотрудники Амурских электрических сетей. Ребятам нужно было пройти семь волшебных станций, на каждой ждал интересный персонаж, а также загадки и заковыристые вопросы. Кому-то даже пришлось побывать в роли оголенного провода. Специалисты амурского филиала ДРСК регулярно проводят мероприятия по профилактике электротравматизма в школах, детских лагерях, снабжают их необходимыми материалами, плакатами.

Да будет свет в Лозовом!

У жителей села Лозового Белогорского района до нового года появится электричество. Амурские электрические сети завершают строительство линий электропередачи. Света в Лозовом нет уже 10 лет — после молнии и падения одного из столбов ЛЭП в опустевшем селе свет решили не восстанавливать, там тогда оставался только один житель. Однако население постепенно росло, люди пользовались дизель-генераторами. Теперь село в шесть дворов подключают к централизованному энергоснабжению. Работы начались в конце ноября. Энергетикам необходимо построить ВЛ 10 кВ протяженностью 4,2 км и 300 метров линии 0,4 кВ. На сегодня выставлены все опоры, по селу протянут провод, готовится площадка для установки трансформаторной подстанции. Собственники домов оплатили по 550 рублей за подключение к электросетям. При этом фактическая стоимость работ составила 3,2 миллиона рублей. Объект был включен в инвестиционную программу филиала ДРСК.

Амурские электросети в цифрах

 

21666  км протяженность ЛЭП 0,4-110 кВ находятся на обслуживании АмЭС 

206  подстанций (35-110 кВ) в ведении филиала

2209 человек работает на предприятии в Приамурье

 1,162 млн. рублей составила в этом году инвестиционная программа  

293,4 млн. рублей потрачено на ремонты

 

Возрастная категория материалов: 18+