Вчера на итоговом пленарном заседании амурский «глас народа» подвел итоги своей деятельности и обозначил основные направления работы на следующий, 2012 год.

В уходящем 2011 году общественный колокол звенел все громче, а деятельность — активней. Как рассказала секретарь Общественной палаты Наталья Грызлова, это прежде всего связано с тем, что с начала года обновился состав палаты. В работу включились деятели науки, культуры, образования, представители общественных объединений, возникли новые направления работы.

Члены Общественной палаты участвовали в экспертной деятельности. При обсуждении Федерального закона об «Образовании в РФ» были расширены социальные гарантии студентов, более четко прописана сама структура образования. Но тем не менее не все замечания амурских «общественников» были учтены в новой редакции. Включалась палата и в обсуждение бюджета Амурской области, а также тщательно изучала отчет о его исполнении. Полученные данные позволили грамотно подойти к подготовке бюджета на 2012 год. Были предусмотрены меры по компенсации возросшей налоговой нагрузки на малый и средний бизнес.

Не были забыты вопросы по охране труда, пожарной и промышленной безопасности, экологии. Немалый интерес палаты был вызван следующим фактом. Из-за строительства Новобурейской ГЭС часть территорий заказников «Иркун» и «Желундинский» попадет под затопление. Благодаря вмешательству «народного рупора» в районе прошли публичные слушания об изменении границ заказников. Было принято решение восстановить затопленные земли. Обсуждались и вопросы ЖКХ. На выездных заседаниях специалисты выясняли законность повышения тарифов на коммунальные услуги. Главная из них — парадоксально высокий энерготариф в Зее. 

Тогда же встал вопрос о необходимости капитального ремонта жилого фонда в городе энергетиков. Как сообщила руководитель рабочей группы по вопросам ЖКХ Ирина Сивакова, последнее время к ним стало все больше поступать тревожных сигналов. Это говорит о том, что амурчане стараются отстаивать свои права и не опускают руки. Это хороший ориентир на рост гражданственности в области.

Организованные «горячие линии» изучали общественное мнение относительно системы техосмотра и ЕГЭ. В преддверии выборов депутатов Госдумы и Заксобрания Амурской области общественники принимали сигналы о нарушениях, разъясняли поступающие вопросы, проводили консультации.

Однако особое место занимает работа с обращениями граждан. Это позволяет понять истинную картину состояния области. Какие проблемы у амурчан, о чем они думают, на что надеются.

— Только в октябре мы приняли 137 жалоб об отсутствии льготных лекарств в области, — уточняет Наталья Грызлова. — Львиная доля заявлений касалась льготного лекарственного обеспечения детей-инвалидов. Проблема была озвучена в правительстве области и министерстве здравоохранения. Результат оправдал ожидания. «В аптеках нужные нам лекарства есть!» — люди звонили и благодарили за помощь.

Больше всего амурчане недовольны деятельностью правоохранительных органов и работой судебной системы (42 жалобы из 109 поступивших). На втором месте ЖКХ, затем идут здравоохранение, социальная защита, образование, трудоустройство, экология, дороги, проблемы в семье.

Возрастная категория материалов: 18+