На следующей неделе этот вопрос будут рассматривать на региональном политсовете «ЕР». «Праймериз у нас прошел, все документы поданы, ждем решения областного руководства партией», — прокомментировал мэр.

76-летний Марк Борисович руководил городом 12 лет — с 1992 по 2004 год, а затем, после четырехлетнего перерыва, снова возглавил мэрию в мае 2008-го. По последним данным, пока конкуренцию ему планируют составить шесть самовыдвиженцев: гендиректор ООО «Амурлифт» Владимир Решетников, железнодорожник Евгений Богдановский, директор тындинского представительства «АмурДаск» Виктор Иваныкин, директор Тындинской типографии, депутат гордумы Марина Михайлова, гендиректор ООО «Сигикта» Александр Колотов и пенсионерка Валентина Пинчук. В городском избиркоме все еще ждут предложений от политических партий.

В Свободном, где в марте также будут выбирать мэра, перечень желающих принять участие в перевыборной гонке за неделю пополнился одной фамилией. Главный инженер ООО «Спецавтохозяйство» Федор Осипов стал шестым претендентом на кресло главы. Напомним, также собираются принять участие в выборах исполнительный директор ООО «Стройучасток» Анна Геращенко, помощник директора МУП «Теплосеть» Борис Лукащук, замдиректора ООО «Хозальянс» Андрей Недорезов, врач горбольницы Раиса Озерова и начальник местной автошколы ДОСААФ Сергей Яцух. Все они выдвигаются самостоятельно. Политические партии в Свободном, как и в Тынде, пока активности не проявляют. По словам главы местного избиркома КПРФ, должна определиться со своим кандидатом в выходные «Единая Россия» — после 26 декабря. Напомним, уже два срока подряд Свободным управляет Роберт Каминский. Узнать, будет ли он бороться за этот пост снова, пока не удалось.

Напомним, всего 4 марта вместе с президентскими выборами в Приамурье состоится более 300 избирательных кампаний.

Возрастная категория материалов: 18+