Но потом кто-то предприимчивый додумался сделать на пельменях бизнес, и в магазинах они стали появляться уже готовыми, постепенно заполоняя прилавки и уходя с наших балконов в качестве одного из символов главного праздника в году. Жаль. Свои-то были вкуснее, а мы ходим и выбираем среди пельменно-полуфабрикатного разнообразия то, что потом обязательно разочарует. Со мной так часто случается. Так что на этот раз, дабы не подать гостям кота в мешке, попробую-ка я магазинные пельмешки заранее. Вдруг да найду среди них достойные?

Пельмени «Русские» ОАО «Мясокомбинат»

Упаковка: 900 граммов
Цена: 121,4 рубля

На пачке, помимо традиционного для «Русских» пельменей состава, обнаружил маленькую, но гордую пометку: «ГОСТ». Неужели фарш из отборного мяса и без посторонних добавок? Непременно надо попробовать. Действительно, маленькие серенькие «ушки» выглядят совсем как пельмени, которыми юных пионеров когда-то кормили в школьных столовых. Эти разве что размером поменьше и при варке не слиплись.

Вкус... Весьма оригинальный. Тесто, несмотря на то что серое, получилось довольно податливым. Вот только фарш уж больно мягкий, еще немного — и начал бы растекаться на языке. Хотя мясо в нем определенно есть. Первый пельмень съел с удовольствием: мимолетное дежавю из детства все-таки случилось. Но на пятом или шестом «экземпляре» улетучилось — во рту запекло. Видимо, перца в этих «Русских» все-таки больше, чем в тех «пионерских».

Вердикт: этот продукт имеет право называться пельменями, может быть, даже «русскими». Но для своего стола я поищу чего-нибудь еще. 

Пельмени «Русские»

ИП Лесков

Упаковка: 900 граммов
Цена: 140 рублей

Довольно крупные пельмени, и это настораживает: будет ли внутри столько мяса, сколько положено иметь при таких размерах?

Надкусил. Как и положено, обжег язык горячим мясным соком, что образовался при варке. Приятно удивился: пельмешек заполнен основательно. Фарш оказался приятным на вкус, однородным, свежим и не перегруженным специями. Видимых вкусовых изъянов не обнаружил, даже съев десяток. Можно сказать, пельмени получились почти домашними.

Вердикт: неплохо. Совсем неплохо! Думаю,
пачка-другая таких пельменей за время новогодних каникул у меня уйдет.

Пельмени «Русские»

ПТК «МиС»

Упаковка: 450 граммов
Цена: 71 рубль

Самые беленькие и изящные среди своих «собратьев» пельмешки среднего размера. Проверим, соответствует ли содержание форме.

Сварились достаточно быстро, что говорит о легкости теста и о весьма среднем количестве начинки, что оказалась внутри. Вкус — мясной, но специфический — все время преследует какой-то посторонний запах. Может, так пахнет настоящее мясо?

Вердикт: буду их есть, но только с очень
большой охотки.

Возрастная категория материалов: 18+