За два месяца строителям предстоит освоить еще более 10 миллионов рублей.За два месяца строителям предстоит освоить еще более 10 миллионов рублей.

Возведение плавательного сооружения началось в декабре 2010-го, и освоить за год более 50 миллионов рублей было очень трудно. На сегодняшний день выполнено работ примерно на 75 процентов от сметной стоимости. Установлены металлопластиковые окна, двери, пущено отопление, заканчивается внутренняя отделка помещений, уложена большая часть облицовочной плитки. Близятся к финишу сантехнические и электромонтажные работы.

Тем не менее сделать еще предстоит немало. До сих пор из Москвы не поступили конструкции подвесного потолка, без устройства которого нельзя приступать к гидроизоляции «сердца» бассейна — ванны. Не прибыла из столицы и часть оборудования по обеззараживанию и очистке воды. Всего несколько дней назад началась отделка фасадов. Практически во всех помещениях нет чистых полов, впереди еще малярные работы. А к благоустройству прилегающей территории можно будет приступить только в апреле.

Заказчик и строители единодушны: сдать объект к 4 марта — задача посильная и реальная. Однако это не означает, что через неделю-другую бассейн приступит к своей многополезной деятельности. Примерно с месяц будет идти опробование и наладка процессов хлорирования и очистки воды. Необходимо найти и обучить машинистов этих установок. А в середине мая заканчивается отопительный сезон, а вместе с ним берет четырехмесячный тайм-аут и бассейн.

— Большая проблема — тренерские кадры, — посетовал директор благовещенской ДЮСШ № 1 Николай Мещеров. — Те, что были, мы полностью задействовали на основном бассейне. Ума не приложу, где брать тренеров. Что касается набора детей в «лягушатник», то мы его проведем в конце августа — начале сентября. Занятия на воде начнутся с открытием отопительного сезона.

Детский бассейн будет работать автономно от главного, поэтому в нем предусмотрены свои гардероб, раздевалки, медицинский кабинет и сауна с восстановительным центром. Ванна размерами в плане 8 на 12 метров рассчитана на четыре дорожки. Одновременно на них смогут учиться плавать до 40 детей, пропускная способность в день — 300 человек. Глубина ванны — от 60 до 80 сантиметров — позволит обучать плаванию мальчиков и девочек даже дошкольного возраста. В бассейн «Надежда» берут только тех, кто имеет рост не меньше 125 сантиметров. В «лягушатнике» ростовой барьер значительно ниже.

— Когда ребенок стоит на дне и вода ему по грудь или по пояс, он намного быстрее научится плавать, — считает Николай Мещеров. — Детей необходимо как можно раньше этому начинать учить. Чем старше они становятся, тем больше боятся воды. Детский бассейн нам очень нужен. Мы сможем обучать плаванию на 300 ребятишек больше, чем сейчас. Кроме того, раннее приобщение детей к этому виду спорта положительно скажется на росте мастерства благовещенских пловцов. Мы теряем время, обучая в ДЮСШ ребят элементарным азам плавания. С вводом в эксплуатацию детского бассейна количество занимающихся в спортивной школе увеличится с 850 человек до 1150.

ДЮСШ № 1 наградила лучших

24 декабря состоялся спортивный вечер учащихся благовещенской ДЮСШ № 1. На нем чествовали лучших пловцов и тренеров спортивной школы. 50 тысяч рублей получил студент ДальГАУ Роман Калюжин: он первым в истории амурского плавания выполнил на чемпионате России мастерский норматив. Денежная премия в размере двух окладов причиталась его наставнику Роману Узлову. Этот тренер также подготовил в 2011 году двух новых кандидатов в мастера спорта — Павла Барышевского и Сергея Боковню, которым директор ДЮСШ № 1 Николай Мещеров вручил по пять тысяч рублей. Денежными премиями и сладкими призами были награждены 48 юных пловцов, отличившихся на дальневосточных, областных и внутришкольных соревнованиях.

Возрастная категория материалов: 18+