Новость о том, что наши эмчеэсники первые в ДФО, стала подарком ко Дню спасателя.Новость о том, что наши эмчеэсники первые в ДФО, стала подарком ко Дню спасателя.

В свою очередь в пресс-службе ГУ МЧС России по Амурской области добавили, что это высокое звание наши земляки получают уже в пятый раз.

— Этот год был непростым, много приходилось решать трудных задач, но хочется отметить, что дальневосточные спасатели с честью справились со всеми трудностями, — начал свою поздравительную речь Александр Витальевич. — В 2011 году в ДФО произошло 20 чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, почти 15 тысяч пожаров в населенных пунктах, две тысячи лесных пожаров (из них 200 крупных), 614 происшествий на водных объектах.

Как отметил главный дальневосточный спасатель, в округе, благодаря активизации надзорной деятельности, удалось сократить количество пожаров на 5,2 процента, количество происшествий на водных объектах — на 20 процентов. На 43 процента снизилась гибель людей при чрезвычайных ситуациях. В свою очередь количество человеческих жертв при пожарах уменьшилось на 14 процентов, иными словами, сохранено более шести тысяч человеческих жизней, спасено материальных ценностей на сумму около четырех миллиардов рублей.

Амурские сотрудники МЧС после торжественных речей показали фильм о себе, в котором рассказали о своей нелегкой, а зачастую опасной работе. Так, по мнению спасателей, самой разрушительной и неожиданной ЧС стало появление в Благовещенске смерча 31 июля этого года. В ликвидации последствий этого удара стихии было задействовано 125 пожарных и спасателей.

Цифры

322 добровольных пожарных подразделения насчитывается сегодня в Приамурье

5 тысяч заявлений подано амурчанами, которые хотят вступить в ряды пожарных-добровольцев

55 пожаров произошло в Приамурье в новогодние каникулы 2011 года

8,6 тысячи одеял передали амурские сотрудники МЧС в Японию после аварии на АЭС «Фукусима-1»

31 июля стало самым сложным летним днем для благовещенских спасателей — по городу пронесся смерч высотой с девятиэтажный дом









Возрастная категория материалов: 18+