установив приборы учета, люди решили сэкономить, а оказались в большом минусе.установив приборы учета, люди решили сэкономить, а оказались в большом минусе.

Два года тындинцы впервые познакомились с понятием «общедомовые нужды» (ОДН). Тогда в квитанциях от энергетиков появилась дополнительная строка, в которой выделили расходы на освещение лестничных площадок, работу лифта и потери в сетях. В среднем получилось примерно 20% от того объема, который использовал житель в своей квартире. Вначале у горожан по этому поводу были вопросы, но позже механизм начисления ОДН стал понятен. По такому же пути решили пойти и коммунальщики, право на это им предоставляет закон. Так, с 1 января 2011 года холодное водоснабжение и водоотведение в Тынде осуществляет ОАО «Коммунальные системы БАМа», которое заключило договоры с управляющими компаниями и через них выставляет счета населению.

— Управляющие компании Тынды начислили населению за 9 месяцев 25 миллионов рублей, — объясняет директор УК «Агат», депутат Тындинской городской думы Наталья Шкарбан. — При этом, пользуясь пробелами законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, ОАО «КСБ» выставляет счета управляющим компаниям города на сумму 38 миллионов рублей. Таким образом, эти 13 «воздушных» миллионов мы вынуждены распределить между теми, кто оплачивает услуги водоснабжения по индивидуальным приборам учета.

Такая коллизия возникла из-за того, что жители, не имеющие счетчиков, оплачивают воду по тарифу, в который уже включены все потери. Те же, кто расходует воду по приборам учета, платят только за фактические литры. Утечки, потребление воды на нужды дома в них не учитываются, поэтому и платить разницу предлагают именно этой категории населения.

— Мы распределили эту разницу, и у нас получилось, что жители, у которых стоят в квартирах счетчики, только за 2 месяца должны несколько тысяч рублей. У некоторых эта сумма доходит до 5 тысяч рублей, — показывает расчеты директор управляющей компании «Наш дом» Павел Эпштейн. — Можете представить негодование тындинцев, которые обнаружат в своих квитанциях такие платежи за воду. Люди, установив приборы учета, решили сэкономить, а здесь получается, что оказались в большом минусе по сравнению с соседями, которые живут без счетчиков на воду.

— Коммунальные системы БАМа работают в рамках действующего законодательства. Никаких нарушений здесь нет. Подтверждением этому служат решения судебных органов в пользу ОАО «КСБ», — подчеркнули в пресс-службе предприятия.

Ресурсоснабжающая организация выставляет счета управляющим компаниям, исходя из количества прописанных людей и норматива на потребление холодной воды. По такому же принципу считаются и расходы на водоотведение (канализацию).

В самих управляющих компаниях предполагают, что ОАО «Коммунальные системы БАМа» создает «мнимую» дебиторскую задолженность, за которую должны платить жители. На самом деле потери воды не могут выливаться в столь внушительные суммы. Депутаты городской думы накануне написали соответствующее обращение в министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Амурской области с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

Управляющие компании уже произвели расчеты, чтобы выставить жильцам квитанции с дополнительными платежами за холодную воду и водоотведение, но пока горожанам обновленные счета еще не отправили. Здесь надеются, что удастся найти компромисс с ОАО «Коммунальные системы БАМа» и тындинцы, учитывающие каждый литр воды, все же не пострадают от несовершенства российских законов.

Возрастная категория материалов: 18+