Но это была моя мечта, я выросла на песнях The Beatles, и любовь к ливерпульской четверке оказалась очень стойкой. В 2003 году, когда Маккартни впервые выступал в России, на Красной площади, я смотрела трансляцию по телевизору, и было до слез обидно, что мы живем так далеко.

Идея лететь в декабре в Москву на концерт экс-битла сначала была отвергнута как бред. Но после долгих сомнений все-таки решились. Билеты брали через интернет, в фан-зону (уж если ехать, так на хорошие места). 13 декабря были в Москве, а уже на следующий вечер стояли в огромной очереди к входу в «Олимпийский». Внутри спорткомплекс был похож на огромный муравейник. И то там, то здесь в толпе начинали петь песни битлов. Возраст поклонников — от детсадовцев и школьников, которых привели родители, до уже порядком поживших людей. В зале до начала концерта диджей разогревал зрителей каверами The Beatles. Примерно в 8 часов вечера на экраны вывели видеоколлаж со старыми фотографиями четверки и вырезками из газет. К этому моменту огромный зал был полон. Время шло, народ пел и пританцовывал, а музыкантов все не было. Пока, наконец, на несколько секунд не погас свет, а на сцене в костюме и с гитарой не появился Пол в сопровождении четверки музыкантов. Magical mystery tour открыл концерт в Москве.

«Привет, чуваки!» — на русском приветствовал зал сэр, а потом перешел на английский. «Битлз» не пускали в СССР, но мы все равно прорвались», — вспомнил Пол под одобрительный рев нескольких тысяч человек. Три часа музыкант, которому уже скоро 70 лет, не уходил со сцены, танцевал, играл на нескольких видах гитар, рояле и пианино, исполнил около 40 песен. Две композиции были посвящены погибшим друзьям Джону Леннону (Here today) и Джорджу Харрисону (Something).

Ленноновскую «Дайте миру шанс» (Give peace a chance) пели вместе с залом. А во время Live and let die сцена взорвалась фейерверками и столбами огня. После оглушительного грохота спецэффектов в финале Маккартни знаками показал зрителям, что совсем оглох.

В какой-то момент зал начал скандировать «We love you!». Сэр внимательно прислушивался, пытаясь разобрать слова, а потом расплылся в улыбке. Как он признался, такого он еще не слышал. «Я люблю вас!» — ответил он зрителям. Вообще Маккартни был очень открыт и непосредствен, много шутил и выкладывался действительно на все сто. Как и его группа. Всенародную Yesterday во время второго выхода на бис вместе с Полом пел весь зал. Три часа пролетели как один. В конце экс-битл, прощаясь, сообщил, что музыкантам уже пора домой, спать. И под тысячеголосое «Спа-си-бо!», поблагодарив поклонников и засыпав их конфетти, группа покинула сцену.

После концерта хотелось прыгать от радости и петь, хотя ужасно болели ноги, а голос был напрочь сорван. Ни на секунду я не пожалела, что летела за шесть тысяч километров, чтобы увидеть легенду.
 
В итоге поездка и сам концерт обошлись примерно в 50 тысяч рублей на двоих. Билеты на самолет — около 16 тысяч в обе стороны из Хабаровска (так дешевле), плюс проезд на поезде до столицы ДВ и потом обратно — еще порядка 2500 рублей. За билеты в фан-зону на концерте отдали чуть больше 6 тысяч рублей с учетом комиссии. Жили в Москве у друзей — поэтому за гостиницу платить не пришлось.

Возрастная категория материалов: 18+