Плюс ко всему мы стали жуткими рационалистками: неприметный костюмчик на работу пригодится, а атласное великолепие пожелтеет от старости в шкафу, пока мы в очередной раз в ресторан соберемся. Но, повторюсь, в Новый год все иначе. На этот праздник каждая женщина мечтает о головокружительном наряде и на его поиски готова потратить кучу времени, а на покупку — относительную кучу денег.

Но наш город — как та модница, у которой шкаф ломится, а надеть нечего. В Благовещенске несколько крупных торговых центров, десятки магазинов одежды и салонов с гордым названием «boutique», а с выбором наряда каждый год возникает проблема. По крайней мере, у меня.

Сначала обегаю четыре этажа Амурской ярмарки, следом не поленюсь и загляну почти в каждый отдел «Небесного Хуафу», потом, чуть снизив темп, пройдусь по «Меге». Везде один и тот же ассортимент! Атласные платья со стразами и корсетами: прежде чем влезть в такое, мне пришлось втянуть живот и вдохнуть. Чувствую себя человеком в футляре. На мое замечание: «А как в нем танцевать?» — продавщица ответила: «А как раньше в таких ходили?»

Трикотажные платья самых невообразимых расцветок и форм. Примеряю одно и понимаю, что в таком только в квартал «красных фонарей»: до неприличия короткое, а лиф с таким глубоким вырезом, будто это не платье, а купальник. Продавец уверяет: таков замысел дизайнера, и вообще, мне-то что стесняться, фигура позволяет. Ну, знаете, фигура, может, и позволяет, а воспитание — нет.

Леопардовая расцветка мужу не нравится, в черном была в прошлом году, вот серенькое ничего, но огромный цветок на плече делает меня похожей на болонку…
Впрочем, расстраивает не только ассортимент, но и цены. И вот ведь парадокс: точно такое же платье видела в соседнем отделе, но цифры на ценнике были другие. «К нам покупатели приходят и говорят, что в «Милано» это платье стоит 9 тысяч, а у нас семь», — набивает цену товару продавщица. Ну а что вы собственно хотели, бутикам надо держать марку.

Вот, например, салон итальянской одежды в жилом доме напротив «Меги». Решила заглянуть, чем черт не шутит, вдруг мое платье ждет меня именно там. Перебираю наряды, не забываю смотреть на ценники — пять тысяч, шесть, шесть с хвостиком… Ну в общем-то ничего сногсшибательного. Вот хорошенький сарафан, простенький, но со вкусом — плотный серый трикотаж, чуть приоткрыта спина, на воротнике как будто ожерелье из серебра (дешевая бижутерия, конечно). Сколько, спрашиваю, стоит. «28 тысяч, но у нас, девушка, предновогодние скидки, так что — всего 23».

Понимаю, что я чужая на этом празднике жизни, и под предлогом «приведу мужа посмотреть» сбегаю. Может быть, дизайнер этого сарафанчика — какой-нибудь именитый итальянец, говорит мне подруга. Возможно, только на следующий же день на Амурской ярмарке я увидела точно такой же — за 4500.

Решила ничего не покупать. Чтобы не стать жертвой развода. На сохранившиеся деньги лучше подарков накуплю и конфет. Подниму себе настроение сладким.