Записи с каждой камеры будут доступны гражданам России в течение года после выборов. Об этом вчера на встрече с журналистами рассказал председатель облизбиркома Николай Неведомский.

Для Приамурья следующая избирательная кампания будет масштабной. Кроме выборов президента страны, в области запланировано еще 319 выборов в органы местного самоуправления. Борьба развернется за кресла глав городов Свободного и Тынды, а также ряда сельских поселений, выборов также ждут депутаты многих районных и сельских советов. По словам Николая Неведомского, подготовка к кампании идет полным ходом.

— Вчера мы получили открепительные удостоверения. Сразу после новогодних праздников их отправят в территории. Их количество будет не меньшим, чем на декабрьских выборах. Уже разработан календарный план мероприятий по проведению президентской кампании, — сообщил Николай Алексеевич. — На днях мы провели совещание с председателями территориальных избиркомов. Использование на прошедших выборах электронных средств подсчета голосов вызвало только положительные отзывы, в том числе и со стороны представителей политических партий.

По словам сотрудников областной избирательной комиссии, КОИБы зарекомендовали себя только с хорошей стороны. Машины экономят время при подсчете голосов, а также исключают человеческий фактор при подведении итогов. Все избирательные комиссии, применявшие на прошедших выборах технические новшества, изъявили желание работать с ними и впредь.

Немало внимания на встрече с представителями СМИ сотрудники облизбиркома уделили вопросу оснащения участков веб-камерами, способными передавать данные в режиме онлайн.

Напомним, такое предложение выдвинул накануне премьер-министр Владимир Путин, чтобы обеспечить открытость и честность предстоящих выборов президента. Наладить трансляцию в сеть с избирательных участков поручено компании Ростелеком.

— В этом вопросе мы будем руководствоваться двумя документами — постановлением Центральной избирательной комиссии и распорядительным документом Минкомсвязи РФ. На каждом избирательном участке будет установлено по две камеры, одна будет направлена на урны для голосования, другая — на общий план, — пояснил Николай Неведомский. — Запись будет строиться таким образом, чтобы любой гражданин мог выйти в интернет и получить доступ к трансляции с любого участка. Технически проблема для нас очень сложна из-за отсутствия достаточных коммуникаций, однако Ростелеком вместе со своими партнерами собираются решить эту задачу.

Пока неясно, через какие сайты будет вестись трансляция. Предварительно интернет-вещание будет производиться через несколько технических центров, расположенных в разных частях страны. Параллельно специалисты работают над решением проблемы поддельных трансляций, которые могут быть использованы для провокаций. Хранение записей с выборов обеспечит также Ростелеком. Они будут доступны интернет-пользователям в течение одного года после мартовских выборов.

— Когда мы обсуждали задачи обеспечения предстоящей избирательной кампании, представитель Ростелекома сообщил, что на сегодняшний день они имеют технические возможности, чтобы обеспечить камерами 360 участков из 782 по всей области. К остальным предстоит подвести коммуникации. Тестирование запланировано на середину февраля, — добавил Николай Неведомский.

Недоступными для объективов веб-камер останутся примерно 25 избирательных участков в Приамурье. На 14 из них нет проводной и сотовой связи, а соответственно и возможности интернет-трансляции. На остальных такой вид видеонаблюдения запрещен. Сюда входят такие объекты с избирательными участками, как таможня, аэропорт, железнодорожный вокзал, автовокзал, СИЗО и медицинские учреждения.

Сколько средств понадобится на закупку и установку «выборного» видеонаблюдения в Амурской области, пока не известно. Однако в масштабах страны эта цифра достигает 15 миллиардов рублей. Сумма заложена в федеральный бюджет в рамках программы модернизации выборов до 2015 года.

После окончания президентской избирательной кампании камеры с участков не будут пылиться на складе. По информации сотрудников облизбиркома, их передадут в школы и другие образовательные учреждения для учебных и других нужд.

Возрастная категория материалов: 18+