В Приамурье появились современные спортсооружения. Имели место и другие значимые события в спортивной жизни области.

Счет нашим победам в начале января открыл девятиклассник 28-й благовещенской школы Роберт Гамбарян. Он первым в истории амурского бильярда стал победителем юношеского первенства России. В последнее десятилетие чаще других прославляли Приамурье далеко за его пределами наши самбисты. Не был исключением и 2011 год. Особенно успешным он стал для студента БГПУ Дмитрия Иванова. В феврале благовещенский борец, впервые участвуя в юношеском первенстве России, взял «золото», а в октябре добыл «бронзу» на «мире». Дважды вице-чемпионом — России и Европы — стал в состязаниях среди юниоров самбист из АмГУ Денис Семиног.

В 2011-м дважды порадовали наши легкоатлеты: Александр Хорошев и Дмитрий Грачев впервые завоевали награды российской пробы — бронзовые. А вот к успехам каратиста Романа Нестеренко и гиревика Александра Хвостова любители спорта уже привыкли. В уходящем году первый добился самого высокого достижения в истории амурского шинкеокушин каратэ — стал бронзовым призером чемпионата мира в абсолютной весовой категории. Хвостов в очередной раз победил на мировом чемпионате и впервые привез в Благовещенск Кубок Европы. И это далеко не весь список наших достижений на соревнованиях высокого ранга.

Радостное для большой армии любителей футбола событие произошло 17 марта. В этот день благовещенский ФК «Амур-2010» прошел лицензирование и аккредитацию в Российском футбольном союзе. После годичного перерыва наша команда вернулась из любительского футбола в профессиональный. И не беда, что она пересекла промежуточный финиш в зональном первенстве только 11-й. Спорт есть спорт. Болельщики уверены: в следующем сезоне «амуровцы» обязательно поднимутся в верхние этажи турнирной таблицы.

Значительные положительные подвижки произошли в 2011 году в развитии амурского ледового спидвея. В ноябре наши гонщики с блеском выиграли на стадионе «Амур» первый этап командного чемпионата страны среди клубов Высшей лиги. И это притом, что в отличие от соперников в нашей команде не было ни одного варяга — все гонщики амурские. Соревнования такого уровня в Благовещенске не проходили более четверти века.

Спортивная база Приамурья в 2011 году приросла двумя крупными спортсооружениями. 16 марта состоялось торжественное открытие в Благовещенске современного спортивного комплекса «Юность». С универсальным игровым залом 45 х 27 метров, в котором можно проводить соревнования по 18 видам спорта. А 2 октября в Белогорске справили новоселье футболисты и легкоатлеты: строители завершили реконструкцию стадиона «Амурсельмаш». У любителей футбола появилось искусственное футбольное поле, у поклонников королевы спорта — беговые дорожки с современным покрытием.