В магазинах игрушек у детей разбегаются глаза — хочется все и сразу.В магазинах игрушек у детей разбегаются глаза — хочется все и сразу.

Только бы не промахнуться с подарком и не увидеть разочарованное или обиженное личико. Никогда не забуду, как я принесла двухлетней племяшке на день рождения большую черно-белую корову производства КНР. Нажмешь на кнопку, и рогатое чудо начинало качать головой, при этом… Нет, буренка не мычала, как могут подумать многие, а громко хохотала. Взрослым это показалось забавным, а малышка так испугалась, что мы ее потом долго не могли успокоить, а я чувствовала себя виноватой.

Как не запутаться в многообразии игрушек и выбрать ребенку что-то действительно стоящее, полезное и интересное, за советом АП обратилась к психологу Ларисе Бережной.

Гигантомания неуместна

— Выбирая игрушки, надо учитывать разные аспекты. Во-первых, надо знать, какие подарки нравятся детям разных возрастов. Многие родители покупают малышам, которым не исполнилось еще и года, пупсов размером с новорожденного. И зря. От такой игрушки мало пользы, — привела пример Лариса Петровна. — Любые проявления гигантомании в раннем возрасте неуместны — огромные машины, мишки в человеческий рост и громадные глаза неваляшек пугают детей.

От года до двух детишки любят играть с кубиками и пирамидками. Очень увлекательное занятие — один предмет вставлять в другой, стучать им, бросать на пол. Двухлетки любят вещи, которыми пользуется мама.

Если малыш увидит ее восхищение, будет рад новому подарку. После трех лет дети охотно играют «в профессии». Их обрадуют наборы для игры в доктора, парикмахера, водителя, учителя... Посуда и кукольная мебель для игры в семью.

Кукольная азбука

У девочек должны быть куклы разных возрастов — и голышки-малышки, и «девочки» и «мальчики» постарше. Только имейте в виду: нормальный ребе­нок никогда не посадит даже самую роскошную куклу на полку в шкаф и не будет просто ею любоваться, он проведет ее через «все тяж­кие». Поэтому не делайте слишком дорогих подарков и не ругайте потом дочку за то, что она порвала красивую одежку или выдрала у любимой Маши все волосы, стараясь ее переодеть и причесать.

— Когда выбираете новую «подружку» для дочки, вглядитесь кукле в глаза, — советует психолог. — Кукла не должна смотреть куда-то вбок или через вас. Выбирайте ту, которая смотрит прямо вам в глаза. И не покупайте детям до трех лет плачущие куклы или оскалившихся медведей и собак. Маленькие дети с готовностью подражают всему окружающему, в том числе и игрушкам, а оскалившийся зверь или злобный монстр — это плохой пример для подражания.

Обращайте внимание на то, чтобы куклы и животные, которых покупаете, были пропорционально сложены. И окраска зверушек пусть будет яркая, радостная, но ни в коем случае не режет глаза. Она не должна быть ядовитого кислотного цвета. Помните: любые игрушки обязательно должны нести в себе только положительные эмоции.

Машинка со смыслом

Еще одно важное правило: покупайте детям такие игрушки, на которые можно не только смотреть, а в которые можно играть. Ярким примером того, какой не должна быть игрушка для маленького ребенка, являются крошечные реалистичные модели иномарок.

— Если машинка только ездит, то она быстро надоест и трех-, и даже пятилетнему ребенку. И к тому же не внесет лепту в его развитие. Купите лучше грузовичок, трактор или пожарную машину, у которой открываются дверцы, крутится руль. На такой машине можно перевозить другие игрушки, игра будет способствовать развитию фантазии и логики, научит ребенка принимать решения, — говорит Лариса Бережная.

А вот с шести до восьми лет, когда пальчики становятся ловкими, детям нравится играть мелкими или состоящими из маленьких деталей игруш­ками. Наступает время всевозможных конструкторов.

Мальчики мечтают об управляемых машинах. Теперь они их не боятся, потому что понимают, как эти механизмы подчинить своей воле.

Дети старше 10 лет жаждут иметь такие же игрушки, какие есть у друзей, одноклассников. Не покупать их, потому что они дорогие или не нравятся родителям, не всегда правильное решение. В таком случае ваш ребенок будет ощущать себя изгоем среди ровесников, предупреждает психолог. Лучше родителям вместе с ребенком найти «игрушечный компромисс».

Самые неудачные идеи

Для маленьких — сложные механические игрушки, само­стоятельно ездящие и жужжащие. Они пугают.

Для дошкольников — одежда: это подарок для родителей.

Для школьников — книги (за исключением тех случаев, когда вы точно знаете, что ребенок любит читать).

Для гиперактивных детей — игрушки, поддерживающие их возбуждение: барабаны, дудки, трещотки, пистолеты...

Самые удачные идеи

Кукольный театр.

Все виды мячей.

Конструкторы (для дошкольников и младших школьников).

Спортивный инвентарь: кегли, серсо, детский набор для тенниса, велосипед, самокат, ролики — эти вещи радуют всех, потому что удовлетворяют естественную потребность детей много бегать, прыгать и двигаться.