Для своих знакомых Елена уже подготовила 6 оригинальных бутылок шампанского.Для своих знакомых Елена уже подготовила 6 оригинальных бутылок шампанского.

Наш корреспондент побывал в мастерской дизайнера и узнал несколько секретов, как быстро и оригинально украсить праздничный стол.

Заниматься творчеством диспетчера пожарной части Тынды Елену Буторину подтолкнули дети. В школе им предлагали участвовать в конкурсах на лучшую новогоднюю игрушку, осеннюю композицию, родителей же просили помочь оформить кабинет. Так вместе с сыновьями 4 года назад Елена вспомнила уже свое детство и решила серьезно заняться модным сегодня направлением «hand made» (сделано руками). Открытки, упаковка для подарков, различные подарочные композиции стали появляться одна за другой.

— Когда я преподнесла своим друзьям первую открытку, сделанную собственными руками, то, конечно, для них это было большим сюрпризом, они были в восторге, — вспоминает Елена. — А потом меня это занятие так затянуло, что я стала искать единомышленников в интернете, заказывать специальные материалы. Зная о моем увлечении, друзья начали приносить бусы, шишки, ракушки.

Сейчас тындинская мастерица работает в нескольких направлениях. Одно из них техника «квиллинг» — это создание различных композиций из бумажных полосок, которые предварительно скручиваются на специальном стержне. Благодаря этой технологии можно оригинально оформить как открытку, так и бутылку шампанского. Кстати, украшением главного новогоднего напитка Елена начала заниматься только в этом году.

— Шампанское можно оформить по-разному. Например, можно вывести на бутылку изображение друга или какого-то сказочного героя, а потом уже украсить композицию объемными материалами: солью, воском, блестками, — показывает свои работы дизайнер. — В среднем на украшение одной бутылки у меня уходит два дня. Сначала готовится основание, а уже потом оформление. В основном приходится работать по вечерам, иногда это занятие так затягивает, что ложусь спать уже под утро.

Для своих знакомых Елена уже подготовила 6 оригинальных бутылок шампанского, но до Нового года нужно успеть сделать еще несколько таких презентов. Во время работы над очередной композицией дизайнер поделилась с читателями АП несколькими советами, как дома самим празднично украсить шампанское.

— Самое главное — это желание сделать что-то оригинальное, а там уже по ходу придут и мысли. Бутылку можно разрисовать акриловыми красками, они хорошо ложатся на стеклянную поверхность. Для создания эффекта снега можно использовать соль, ее смешивают с клеем ПВА и наносят на поверхность бутылки, потом красками рисуют новогодние композиции, — рассказывает Елена. — Такая бутылка шампанского станет отличным украшением праздничного стола.

Мастер подчеркивает, что в этом деле важно набраться терпения, потому что «hand made» — это, по сути, ювелирная работа: много мелких деталей, штрихов.
Сразу за новогодними торжествами наступает череда следующих праздников: День святого Валентина, 23 Февраля, 8 Марта. И здесь у Елены Буториной тоже много задумок, как оригинально преподнести подарок.

— Своим родным на день влюбленных я подарила дерево из сердца в двух цветах — красном и белом. Его я сделала из мелких бумажных роз, — мастер показывает фотографии своих работ. — Сейчас уже поступают заказы на оформление подарков к следующим праздникам.

Идеи для поделок подсказывают муж и дети Елены. Сыновья тоже увлеклись делом мамы и сейчас начали разукрашивать бумажный стакан. Кстати, семья Буториных — постоянные читатели АП. В прошлом году сын Владислав занял первое место в конкурсе сочинений, проводимом нашей газетой, — «Наша классная — самая классная». Владислав рассказал о своем классном руководителе Елене Ильиничне Бянкиной, учителе начальных классов школы № 7. Буторины всегда с радостью участвуют в различных конкурсах и сегодня готовы на суд читателей выставить несколько своих праздничных работ.