Степан Малежик, одиннадцатимесячный сын Снегурочки Настасьи, в новогоднем утреннике сыграет мышонка.Степан Малежик, одиннадцатимесячный сын Снегурочки Настасьи, в новогоднем утреннике сыграет мышонка.

Школьные снежинки

Отправиться в разведку боем мы решили втроем: с фотокорреспондентом и водителем. По никому не известным причинам первым пунктом нашего путешествия стало село Гродеково. Опять же объяснить, почему мы решили первым делом направиться в школу, никто не сможет. Но, как выяснилось уже спустя десять минут, интуиция нас не подвела — в учебном заведении вовсю шли последние приготовления к празднику. Коридоры завешивались бумажными гирляндами и огромными (сантиметров 30 в диаметре!) снежинками, а учителя подводили итоги конкурса на самый новогодний класс.

— Первое место получили ученики седьмого класса. Снежинки все делают и мишуру все вешают, а эти молодцы и елочку поставили, и даже гирляндой доску украсили, — рассказала учитель английского языка Ирина Кадочникова.

На первом этаже восьмиклассники трудились над переходом к школьной столовой, активно завешивая его самодельными украшениями и (зачем-то) бумажными версиями дорожных знаков.

— Я вот эти звездочки сам делал, там ничего сложного, — гордо сказал Коля Самохватов. — И в следующем году тоже буду школу украшать, — добавил он.

Встреча со Снегурочкой

Буквально в трехстах метрах от школьного забора стоял гродековский Дом культуры, где, по словам учеников, в ожидании новогодней ночи уже стояла наряженная елка, поэтому нами было решено свалиться туда как новогодний снег на голову. Встретившая нас директор клуба Настасья Малежик с одиннадцатимесячным Степаном на руках первым делом рассказала, почему ее так зовут.

— Папа решил, что Анастасия Николаевна не звучит, и назвал Настасьей. Тем более его бабушку так звали, — объяснила девушка… И превратилась в Снегурочку.

Дело в том, что на елке для детей, которая прошла вчера в гродековском клубе в 14 часов, именно она играла внучку Деда Мороза в новогоднем спектакле «Приключения Зюзюки и Чуда в перьях». Вкратце о сюжете: две неизвестные науке вредины пытаются испортить Новый год, что им практически удается, но тут приходит статный красавец Дедушка Мороз и исправляет ситуацию, а сами Зюзюка и Чудо, осознав бесперспективность борьбы, переходят на сторону добра.

— У нас тут есть люди, которые всегда мне помогают с постановкой. Так они начали меня тыркать еще в двадцатых числах ноября, со словами «где сценарий?». Еле как дотерпели до девятого декабря, и вот уже с того времени репетируем, — рассказала Снегурочка Настасья.

Кстати, праздники в клубе проходят для жителей трех сел сразу — Каникургана, Заречного и, собственно, самого Гродекова. В час ночи запускается дискотека, на которую приходят все желающие и танцуют, пока хватает сил. В прошлом году разошлись только в пятом часу.

— Деда Мороза у вас нет? — поинтересовался у директора клуба фотокорреспондент Андрей Оглезнев. — А то Снегурочки маловато.

Но здесь Деда Мороза не было, и в поисках этого персонажа мы направились в село Волково. Только не спрашивайте почему. Мы не знаем.

В поисках Деда

К визиту прессы работники Волковской администрации оказались не готовы, и на все вопросы о том, как у них пройдет Новый год, отвечали туманно — «как обычно» и «ничего нового». Как они планируют встречать первое января, тоже осталось неясным. А вот у сидевшей в здании напротив бухгалтера «АНК-холдинг» уже несколько лет есть четкий, хотя и слегка странный на первый взгляд план. Живя в селе Грибском, Елена Иванова работает в Волкове, а праздновать Новый год ездит к родственникам в Благовещенск.

— Там можно сходить на площадь, посмотреть фейерверк, побегать по снежному городку. Жаль, но в селе ничего этого нет, — объяснила она.
Рядом с бухгалтером на тумбочке стояла маленькая симпатичная елочка, под которой притаилась не менее симпатичная бутылка шампанского. Елена объяснила, что все это — подарок агрономов. Еще бы, как не уделить внимания прекрасным дамам. Особенно накануне праздника. Особенно если эти дамы сидят в бухгалтерии…

— А Деда Мороза нет? Дед Мороз нужен, — умоляюще спросил Андрей Оглезнев.

Но и здесь Деда Мороза (чтоб его!) не было (видимо, в бухгалтерию они приходят первого января, после того, как выполнена вся работа). Быстро пробежавшись по Волкову, наша дружная компания направилась в завершающую точку турне — село Грибское.

Потеряв всякую надежду найти главного новогоднего персонажа, приунывший фотокорреспондент остался сидеть в редакционной машине. А в это время в здании местной администрации глава села рассказал, что ждет грибчан в новогоднюю ночь.

— Сейчас осталось только ночь с 31-го на первое число отгулять. Там все будет как обычно — конкурсная программа, дискотека, — загибал пальцы глава Грибского сельсовета Алексей Пономарев.

Седьмого января село отпразднует казачью рождественскую елку. Туда планируется пригласить, кроме жителей села, еще и казаков из Амурского казачества, и даже священника.

— Раньше казаки всегда встречали Рождество со служителями православной церкви, а так как у нас собираются строить казачью станицу, то мы решили и эту традицию возродить. А весной мы опять проведем казачью ярмарку, — поделился планами глава.

Но к наступающему Новому году, как вы понимаете, это уже не имело никакого отношения.

Возрастная категория материалов: 18+