Как сделать новогоднюю ночь бе-зопасной, выясняли корреспонденты «Амурской правды».

Спасатели ждут новогоднего дежурства без страха, но с опасением. Они не понаслышке знают, чем могут обернуться веселые праздничные посиделки и нетрезвые запуски фейерверков.

— И серьезных, и курьезных происшествий в новогоднюю ночь хватает, — поделилась руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Амурской области Раиса Копырина. — Однажды в Шимановске в пятиэтажном доме в одной из квартир готовились к празднованию: гости веселились, хозяева накрывали на стол. В это время в комнате загорелась пластиковая елка. Кто-то взял, вопреки всем мерам безопасности, плюхнул на необесточенную елку ведро воды, из-за чего раскаленный пластик разлетелся в разные стороны, от него загорелись мебель, шторы. Никто — ни хозяева, ни гости — не догадалcя вызвать пожарных.

История была бы грустной, а не курьезной, если бы одновременно с этим происшествием в этом же доме, в этом же подъезде залетевшая петарда с улицы не разбила окно и не влетела в одну из квартир, где попала прямиком в телевизор.

— Хозяев этой квартиры дома не оказалось. Соседи увидели дым из-под двери и вызвали пожарных. За время, пока ехали огнеборцы, телевизор этот сами соседи и потушили, — продолжила Раиса Александровна. — Представьте картину: из задымленной квартиры, где горит елка, в панике выбегают люди и видят, что по лестнице им навстречу поднимается боевой расчет пожарной охраны. У людей просто челюсть отпала, никто же не вызывал пожарных.

Пользуясь случаем, в МЧС напомнили, что если у вас в квартире внезапно загорелась зеленая красавица, первым делом ее нужно обесточить. И лучше поливать елку не водой, а накрыть ее плотной тканью, чтобы прекратить доступ кислорода. Следуют соблюдать правила безопасности и при запуске фейерверков.

— Чтобы не испортить праздник себе и своим близким, выбирайте качественную пиротехнику в специализированных магазинах. Перед использованием петард и фейерверков обязательно ознакомьтесь с инструкцией, — напоминают спасатели. — Заранее позаботьтесь и о месте, где будет производиться запуск фейерверков. Это должно быть безлюдное место с далеко расположенными линиями электропередачи. Вертикально воткните фейерверк в снег, подожгите фитиль и быстро удалитесь от него больше чем на пять метров. Ни в коем случае не подходите к фейерверку после выстрелов. Он может не до конца прогореть.

Храните деньги в банке, а не в бачке

Амурские полицейские в свою очередь призывают к осторожности тех, кто планирует провести новогоднюю ночь и долгие каникулы вне дома.

— Лучший способ предотвратить кражу — перехитрить воров. Поставьте себя на их место и посмотрите на собственное жилье другими глазами, — советует руководитель отдела информации и общественных связей УМВД России по Амурской области Дмитрий Сережичев. — Например, более практично посмотрите на те места, где вы прячете деньги (хотя крупные суммы лучше всего хранить в банке).

Итак, сразу исключаем тайники в постельном белье, карманах зимнего пальто и вообще в шкафах. Белье будет извлечено, карманы вывернуты наизнанку, а шкаф открыт настежь. Спрятать что-либо под ковер или скатерть — равносильно тому, что положить сверху. Банки с крупами и мукой — «потайные» места вашего буфета, для воров также не являются открытием. «Оригинальная» методика прятать деньги в непромокаемых пакетах в сливном бачке унитаза, увы, не слишком оригинальна. Прятать деньги и ценности в бытовой электронной технике слишком рискованно. Есть определенная вероятность, что квартирные воры не догадаются снять заднюю стенку телевизора или магнитофона. Но они могут похитить саму электронику, а уж после их будет ожидать приятный сюрприз.

— Самое безопасное место для ценностей — домашний сейф. Умеренно тяжелый или вмонтированный в стену. Несомненно, внимание злоумышленников он привлечет сразу, но если конструкция металлического шкафа будет достаточно надежной, им придется здорово попотеть, чтобы его взломать, да и идти по улице, неся под мышкой подозрительный предмет, для вора весьма опасное занятие. Кстати, не забудьте подружиться с соседями по площадке. Особенно с пенсионерами. Бдительность бабушек-старушек давно стала притчей во языцех. Намекните им, что вы замечали подозрительных личностей, крутившихся около дверей вашей квартиры. Будьте уверены, при малейшем шуме соседка обязательно посмотрит в глазок, — дают дельные советы полицейские.

В ожидании такси

Испортить новогоднее настроение могут не только бракованная пиротехника и криминальные элементы, но и, например, долгое ожидание такси. Хотя фирмы-«шашечники» в городе обещают, что время ожидания в самую праздничную ночь не составит больше 15—20 минут. Зато цены на поездку по традиции в это время круто поползут вверх.

— По городу стоимость поездки составит 200—250 рублей (вместо привычных 120), — рассказала диспетчер такси «Фаэтон» Екатерина Смирнова. — Добраться из города до микрорайона обойдется уже в 300—350 рублей, за поездку в отдаленные районы, такие как Чигири, Астрахановка, придется выложить уже 500—600 рублей. Но не стоит волноваться, такие цены максимум продержатся только одну ночь — с 31 декабря на 1 января.

Кстати, диспетчер рассказала, что таксистам, работающим в Новый год, нередко приходится выполнять роль морозного будильника.

— Забавных случаев хватает не только в новогоднюю ночь. Но именно в это время ездит много не совсем трезвых людей, которые любят очень долго прощаться с таксистами, бывает, что и адреса забывают, куда их везти, засыпают в машине так крепко, что мы их разбудить не можем, — улыбнулась девушка. — В этом случае приходится идти на крайнюю меру: чтобы как-то привести клиента в чувство, водителю приходится потереть уши засони снегом.

Пейте дома

Греться крепкими алкогольными напитками на улице категорически не советуют медики.

— Алкоголь способствует тому, что периферические (подкожные) сосуды расширяются, создается ощущение, что человек согрелся. Опасность в том, что быстро открывшиеся сосуды так же быстро отдают тепло, поэтому человек в итоге быстрее замерзает. Поэтому если без спиртного вы не представляете праздника, то выпивайте дома — в тепле, — советуют врачи.