«Сувенирная лавка» готова обеспечить подарками все село.«Сувенирная лавка» готова обеспечить подарками все село.

— Кружок «Сувенирная лавка» у нас в школе работает первый год, — рассказала учитель русского языка, а заодно и идейный вдохновитель кружковцев Оксана Дюжева. — Мы с ребятами ваяем красоту из бросового материала. Все, что дома не нужно, несется в школу: старые пластинки, диски, пробочки от бутылок, бокалы без пары. Раньше были модны искусственные цветы, лианы. Дома они пылятся в кладовках, под диванами, а у нас обретают вторую жизнь — красивую. Обязательно используем и природные материалы: шишки, желуди.

О том, как обыкновенные пробки и шишки приобретают волшебный блеск, рассказали сами маленькие мастерицы.

— Я взяла обычные шишки, покрыла их серебристым блеском, приклеила на диск новогодние шарики, желуди. Нарисовала серебряной краской снежинки. Моя работа называется «Зимняя фантазия», я собираюсь подарить ее маме на Новый год, — продемонстрировала творение своих ручек шестиклассница Лера Перепелица.

— Моя работа простая, но по цветам она больше напоминает лето, о котором так мечтается зимой. Я взяла цветочек и разукрасила его блестками, «пумпушки» налепила, — скромно потупилась Ира Федорова.

Самая объемная работа принадлежит Маргарите Сютиной из 6-го «А» класса.

— Я увидела дома сломанный колокольчик, мне его стало жалко, и я принесла его в школу. Оксана Сергеевна подсказала, что можно с его помощью сделать замечательную поделку. Я приклеила его на пластинку, красиво оформила, и сломанный колокольчик превратился в красивый подсвечник, а еще можно в него конфетки насыпать и поставить на новогодний стол, — похвасталась маленькая мастерица.

Все поделки школьницы под предводительством педагога-энтузиаста планируют распродать на школьной ярмарке.

— В ближайших планах выйти на мировой уровень торговли, — пошутила Оксана Сергеевна. — А если серьезно, то в рамках программы по модернизации образования нашему кабинету технологии (кстати, этот предмет в школе тоже веду я) обещают швейные машинки, оверлоки и оборудование для кухни. Как только это все появится, то начнем с ребятами шить и прихватки, и полотенца, и постельное белье.