Приготовить вкусную еду — половина дела, главное — красиво сервировать стол!Приготовить вкусную еду — половина дела, главное — красиво сервировать стол!

С читателями АП Александр Сакания поделился рецептом одного из любимых блюд — утка в яблоках.

Тушка утки весом около 2 кг, 500—600 г яблок (по желанию можно заменить на апельсины), чеснок, соль, специи.

Утку разморозить, тщательно вымыть, при необходимости почистить. После этого птицу изнутри и снаружи натереть специями и солью. Надрезать кожицу на тушке в нескольких местах и начинить чесноком по вкусу. Яблоки очищаем от семечек, нарезаем крупными дольками и фаршируем ими утку. Тушку зашиваем. Также яблоками можно обложить птицу снаружи. Утку запекаем в фольге или в кастрюле с толстыми стенками, чтобы птица осталась сочной. Запекаем в духовке при средней температуре.

Министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Игорь Горевой:

— Я вообще на кухне чужой человек. Что хотел бы видеть на новогоднем столе? Наверное, салат «Оливье», селедку под шубой, пельмени «Амур», но это уже обычно готовят первого числа. Утку в яблоках. Бывает такая? или яблоки в утке? (смеется). Но одно непременное условие — все это само собой должно оказаться на столе, я на кухню не хожу.

И от имени Игоря Горевого мы напомним, как приготовить традиционную новогоднюю сельдь под шубой.

Две соленые сельди, одна луковица, три картофелины, две свеклы, три моркови, два яблока, два яйца, 200 г майонеза, соль.

Сельдь разделать на филе и нарезать небольшими кусочками. Картофель, морковь и свеклу вымыть и отварить в мундире до готовности. Дать остыть. Все овощи и яблоко очистить и натереть раздельно на крупной терке, репчатый лук измельчить. Яйцо сварить вкрутую и натереть на мелкой терке.

На большое блюдо выложить половину картофеля, затем — слой сельди и лука, смазать майонезом. Далее выложить слой моркови, половину свеклы, яйца. Каждый слой слегка посолить и пропитать майонезом. Последним слоем выложить оставшийся картофель, яблоки. Сверху и с боков положить оставшуюся свеклу. Разровнять поверхность, смазать майонезом и поставить в холодильник на 2—3 часа.

Вице-спикер амурского Заксобрания Ольга Лысенко:

— Новый год я всегда встречаю с семьей, с мужем, с мамой. У нас обычно традиционный стол, все атрибуты Нового года: елка, шампанское. Ну а фирменным блюдом остаются пельмени, мы сами их лепим и готовим в горшочке.

«Амурской правде» Ольга Викторовна рассказала, как приготовить вкусные пельмени «Амур».

Пельмени лучше слепленные самостоятельно (из расчета 10—12 штук на один горшочек), 100 г свиной или говяжьей печени, одна луковица, морковь (по вкусу), куриный бульон, сметана, стакан молока, 3 столовые ложки муки, соль, перец.

Печень замочить в молоке на 2—3 часа. Затем разрезать на небольшие кусочки, посолить, поперчить, обвалять в муке и обжарить на растительном масле в течение 7—10 минут. Лук нарезать кубиками и также обжарить до золотистого цвета. Пельмени отварить в подсоленной воде 3—4 минуты до полуготовности. На дно глиняного горшочка положить печенку, обжаренный лук, потом десяток пельменей, залить куриным бульоном (примерно на 2/3 горшочка). В каждый горшочек добавить специи, сметану, накрыть их крышками или лепешкой из теста.

Запекать в духовке при температуре 210—220 градусов в течение 20 минут.

Десерт «Лакомство Дракоши»

2 крупных банана, одно яблоко, 10 грецких орехов, 100 г сметаны, 100 г сахара или сахарной пудры, 1/2 лимона, 100 г шоколада, 50 г чернослива или изюма, 1 чайная ложка ванильного сахара.

Чернослив или изюм промываем и на 10—15 минут замачиваем в теплой воде. Грецкие орехи очищаем от скорлупы. Очищенные орехи мелко нарезаем. Чернослив достаем из воды, просушиваем и нарезаем. Если нет сахарной пудры, то сделайте ее, перемолов сахар в блендере. Добавьте туда ванильный сахар. Сметану взбиваем с сахарной пудрой. В взбитую сметану добавляем нарезанный чернослив. Затем добавляем орехи, все перемешиваем. Яблоко, очищенное от кожуры, мелко нарезаем. В сметану, перемешанную с сахарной пудрой, ванильным сахаром, черносливом и орехами, добавляем нарезанное яблоко. Все тщательно перемешиваем. Плитку шоколада (молочный или горький — решать вам) ломаем на небольшие кусочки, перекладываем в емкость и ставим на водяную баню. Шоколад должен растопиться. Банан разрезаем на прямоугольники, примерно 5 см. В середине каждого ломтика мякоть аккуратно выскребаем чайной ложкой, делая небольшое углубление. Каждый ломтик банана следует полить выдавленным из лимона соком. Каждый ломтик банана фаршируем сладкой смесью. Бананы с начинкой выкладываем на плоское блюдо. Десерт поливаем растопленным шоколадом и посыпаем орехами.

Свинина, запеченная с ананасами

500 г свинины, 1 банка консервированных ананасов (кольца), 2 помидора, 2 луковицы, 80—100 г сыра, 200 г майонеза, соль, перец, маслины.

Свинину вымыть, обсушить и нарезать порционными кусками. Мясо отбить, положив в пакет. Отбитые кусочки мяса посолить, поперчить и выложить на смазанный маслом противень. Лук и помидоры порезать кольцами. На мясо уложить колечки лука и полить майонезом. Сверху положить кружки помидора. На помидор уложить колечки ананаса и полить майонезом. Сверху посыпать тертым сыром и в серединку колечка ананаса положить маслинку. Запекать при температуре 180 градусов 30—40 минут.

Мясо в хлебном горшочке

Ржаной хлеб — каравай, 700 г свинины, 3 ст. ложки муки, стакан молока, крупная луковица, 70 г сливочного масла, 50 г сыра, соль.

Мелко нарезать лук, обжарить на растительном масле. Нарезать мясо небольшими кубиками, добавить к луку, тушить 20 минут, посолив. Для соуса растопить масло, аккуратно добавить муку, сразу же перемешать. Влить молоко и прокипятить. Добавить соус в мясо с луком, все перемешать и потушить еще 5 минут. У каравая срезать верхушку, вытащить мякоть. Положить в хлеб мясо в соусе. Посыпать мелко натертым сыром. Поставить на смазанный маслом противень и запекать 20 минут в разогретой духовке при температуре 180 градусов. Хлеб получается очень мягкий и пропитанный соусом внутри.

Салат «Рождественские свечи»

4 тушки кальмара, 100 г крабовых палочек, 3 яйца, вареная морковь, плавленый сырок, майонез, 50 г сыра, небольшой кусочек красного перца.

Отварить яйца. Тушки кальмаров промыть, почистить. Вскипятить воду, добавить соль, на 3 минуты опустить кальмары в кипящую воду, не разрезая их. Вынуть, остудить. Мелко порезать морковь. Добавить мелко порезанные крабовые палочки. Покрошить яйца. Натереть на крупной терке плавленый сырок. Добавить в салат майонез, все перемешать. У вареных кальмаров отрезать заостренный кончик, тушки разрезать надвое поперек. Половинки тушек наполнить салатом. Натереть мелко сыр, посыпать им «свечи». Вырезать из перца «пламя», закрепить на «свечах».