Подогретое вино со специями издревле считается одним из лучших способов впустить в свое тело долгое приятное тепло, а также прогнать подступающую простуду, как делал когда-то сам Гиппократ... Да и вообще — это просто вкусно!

Сложно ли приготовить настоящий глинтвейн? Совсем нет. Однако в создании этого божественного напитка есть свои премудрости, которыми с АП поделилась бариста кофеньона «Какао Боб» Анастасия Чащина. Специально для нас она приготовила самый распространенный вид глинтвейна — «Классический».

На 1 порцию глинтвейна вам потребуется:
красное полусухое вино — 150 мл;
сахар — 10 г;
мед цветочный — 10 г;
лимон — 1 ломтик;

специи:
анис — 1 «звездочка»;
гвоздика — 2—3 бутона;
корица, кардамон, мускатный орех, имбирь — на кончике ножа.

 

Готовим глинтвейн

Выливаем вино в турку или кастрюльку. Посуда должна быть посеребренной или эмалированной.

Добавляем мед, сахар и лимон.

Высыпаем специи.

Подогреваем полученную смесь на водяной бане (профессионалы используют для этой цели машину — капучинатор), постоянно помешивая. Вскоре на поверхности напитка должна образоваться белая пена. Мешаем до тех пор, пока она не растворится. Как только жидкость в кастрюльке станет однородной — напиток готов.

Снимаем с огня, перемешиваем, выливаем в бокал, предварительно процедив через ситечко.

 

Добрые советы для любителей глинтвейна

Традиционным вином для глинтвейна считается красное столовое — сухое или полусухое, однако иногда этот напиток готовят и из белого сухого вина. Крепленые вина для приготовления глинтвейна не используются.

Вино не терпит присутствия металла. Не нагревайте его в металлической посуде! Процесс окисления начнется моментально, и вкус напитка будет испорчен. Также не следует пользоваться обычными ложками при помешивании. Для этой цели используйте деревянную ложку или лопатку.

Подогреть вино можно не только на водяной бане, но и на медленном огне, а даже в микроволновке. В этом случае поставьте СВЧ-печь на среднюю мощность и грейте короткими приемами по 10—15 секунд. Не допустите чрезмерного нагревания напитка или его закипания. Оптимальная температура глинтвейна — около 70 градусов.

Во время нагревания вина со специями вдыхайте пары! Они обладают бактерицидными и иммуностимулирующими свойствами.

Готовый глинтвейн разлейте в бокалы с толстыми стенками, которые дольше держат тепло. Выпивать глинтвейн нужно сразу, пока он еще теплый.

Употребляя глинтвейн в лечебных целях, не переусердствуйте. Чтобы как следует прогреться изнутри, достаточно одной порции — 150—200 мл.

Рецепты глинтвейнов

от кофеньона «Какао Боб»

Глинтвейн «Зимний»

(1 порция)

Вам потребуется:
красное столовое вино — 75 мл;
настой крепкого черного чая (лучше крупнолистового) — 100 мл;
корица и гвоздика — по вкусу.

Приготовление

В эмалированную посуду вылить настой чая, добавить вино, нагреть до 90 градусов. Снять с огня, всыпать в кастрюлю специи, оставить на несколько минут. Еще раз слегка подогреть и разлить по чашкам.

Глинтвейн «Белый»

(4 порции)

Вам потребуется:

750 мл белого сухого вина;
125 мл воды;
100 г сахара;
гвоздика, корица или другие специи — по вкусу;
1 небольшой апельсин с цедрой;
кора корицы.

Приготовление

Положить в кастрюлю 2 бутона гвоздики, кусочек коры корицы, нарезанный на небольшие ломтики апельсин, всыпать сахар, добавить воду, поставить на огонь, довести до кипения. Затем настой нужно процедить, добавить в него вино и слегка подогреть. Глинтвейн готов!