Госпрограммы помогли расширить жизненное пространство многим семьям.Госпрограммы помогли расширить жизненное пространство многим семьям.

— Старший сын несколько лет был вынужден к бабушке ночевать ходить. Старый дом холодный и очень тесный. Все вмещались, пока дети не подросли. 15 лет там прожили, — к своему новому дому Юлия Кармишина еще не привыкла.

Вместе с мужем женщина в колхозе работает, в семье двое сыновей растут. До недавнего прошлого их жизненное пространство ограничивалось 30 квадратными метрами жилой площади. Улучшить положение вещей удалось благодаря активизации местного строительства. 

— Три комнаты для нас вполне достаточно, тем более что мы все равно по привычке все в зале — под телевизором встречаемся, — смеется Юлия. — Вот мебелью потихоньку обзаводимся, младший втихаря от меня уговорил отца теннисный стол купить. Вы можете себе это представить? Люди вон бильярды покупают, а они мне стол притащили. Он прямо в зале стоял, пока елку наряжать не начали.

Такого домостроя небольшая Лермонтовка давно не видела. Только в прошлом году на местных улицах появилось 13 индивидуальных новостроек. Еще четыре выросли двумя годами ранее.

Параллельно селяне покупают уже готовые дома. Секрета о причинах строительного бума никто не делает — жилищный рынок «расшевелила» целевая программа «Социальное развитие села до 2012 года».

— Необходимо заплатить около 30 процентов стоимости жилья, остальное вносится из бюджетных источников, — рассказывает глава Лермонтовского сельсовета Наталья Слинчук. — Но это еще не все. В прошлом году министерство сельского хозяйства еще часть средств новоселам вернуло. Это коснулось участников подпрограммы «Жилье молодым», но только тех, кто в сельском хозяйстве занят. Если стоимость дома около миллиона рублей, то фактически люди около 50 тысяч за него заплатили. Конечно, народ стал активнее вступать в строительные программы, глаза у всех загорелись. Уже на текущий год 6 заявок подано, и, думаю, это не предел.

Новые дома строятся из бруса и кирпича. В среднем на одну постройку уходит всего около двух месяцев. Как подчеркивают в местной администрации, все мини-новостройки проектируются и возводятся с учетом подключения к центральному отоплению и водоснабжению.

На эти цели правительство области обещало помочь с выделением трех миллионов рублей. Эти деньги поступят в рамках программы реформирования ЖКХ.
Тем временем многие новоселы не хотят отказываться от традиционных бытовых удобств, дополнительно просят строить обычные русские печки. Говорят — так уютнее и роднее.

Жилищный переворот не был простым, откровенно признаются его участники. Зарплаты в селе небольшие, и не каждый мог оплатить хотя бы третью часть квартиры. Даже первоначальный взнос в случае использования кредита в ряде случаев оставался недостижимой суммой. Однако банки пошли навстречу будущим новоселам. В немалой степени этому способствовало содействие районных властей.

В ближайшие месяцы решено обеспечить новоселов уличным освещением, там же появятся детские площадки.

— Нам бы еще работу массовую, — мечтает глава сельсовета. — В колхозе всего 125 человек работает, многие на вахтах трудятся, фермеры есть. А так село у нас дружное, но не молодое. Более 80 лет существует, домов старых много. Поэтому надеемся войти еще в программу переселения из ветхого и аварийного жилья. Будем строиться.