Только с этого года семья Антоновых будет платить по «справедливому» тарифу.Только с этого года семья Антоновых будет платить по «справедливому» тарифу.

Дом, в котором живет Марина, вошел в число тех 24, что с января переведены на тариф с понижающим коэффициентом 0,7, а Свободный стал первым городом в Приамурье, где этим тарифом теперь будут пользоваться в 100% домов с бывшим центральным газоснабжением.

Завтраки, обеды и ужины семья Марины Антоновой готовит на скромной двухконфорочной «Мечте». Поставить настоящую большую электропечь долгое время не было возможности: мощная печка «съедала» бы слишком много денег, ведь ежедневно пользуясь электроплитой, женщина рассчитывалась за энергию по тарифу, который действует в газифицированных домах.

По документам пятиэтажка числилась в жилищном фонде как дом с центральным газоснабжением, а значит, платить приходилось по 2,43 рубля за киловатт-час. Несмотря на то, что газа здесь не видели уже более 20 лет.

— Ежемесячный платеж за электроэнергию в прошлом году, например, у меня составлял порядка 1300—1400 рублей в месяц, — рассказывает Марина Антонова. — Мягко говоря, недешево. Все ждали, когда же изменят тариф. Власти говорили, что, мол, это сложно, но работа ведется. И вот наконец дождались. В этом месяце будем рассчитываться уже по рубль семьдесят четыре за киловатт-час. Заплатим меньше тысячи.

Проблема, которую наконец удалось решить свободненцам, долгие годы была общей для нескольких муниципальных образований Приамурья. Райчихинск, Белогорск, Бурея — там некогда популярное голубое топливо централизованно поставлялось в многоквартирные дома. В 90-х, в период тотального развала, города один за другим лишились газовой службы. Действующие газифицированные дома остались только в областном центре. В остальных территориях жильцам пришлось выкручиваться — самостоятельно устанавливать плиты (мощные или нет, зависело от возможностей внутридомовой проводки). При этом за электроэнергию они платили столько, как будто до сих пор пользовались газом.

Чтобы ввести понижающий коэффициент для тарифа, необходимо было проделать большую и сложную техническую работу и оформить массу документов. В короткие сроки территориям это сделать не удалось.

— Подготовительную работу администрация начала вести еще в 2007 году, — рассказывает начальник отдела ЖКХ администрации Свободного Евгений Бабарицкий. — Нужно было проанализировать техническое состояние домов, провести экспертную оценку состояния внутридомовых электрических сетей, чтобы иметь представление, можно ли установить в них стационарные электроплиты. В тех домах, где требовался ремонт, он должен был быть проведен.

Подготовительный этап длился более трех лет. В результате в 2010-м были собраны все необходимые документы и переданы для рассмотрения поставщику электроэнергии — филиалу ОАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт». С января 2011 года на понижающий коэффициент были переведены сразу более 190 домов, а в январе этого года на «справедливый» тариф перешли оставшиеся 24 дома. Таким образом, проблема бывших «газовых» домов в Свободном решена на 100%, отмечают власти.

— В городе есть еще несколько десятков домов, в которые раньше подавался газ, но, к сожалению, обследование показало, что эти дома относятся к ветхому фонду и ремонту не подлежат. Это значит, что их невозможно «перевести» на электроплиты и соответственно на понижающий коэффициент, — отмечает Евгений Владимирович. — В основном речь идет о деревянных бараках, которых в городе еще довольно много.

Столь успешную работу властей Свободного заметили в областном правительстве и поручили «пионерам» подготовить методические рекомендации по переводу на понижающий коэффициент 0,7 ранее газифицированных многоквартирных домов для всей территории области.

Города ведут активную работу

В других районах подобная работа в последнее время также ведется достаточно активно. Так, в Райчихинске в этом году тариф снизился в 37 домах. В Белогорске готовятся к подаче пакеты документов на 83 многоквартирных дома. В 25 из них уже сделан капитальный ремонт, в ходе которого была заменена внутридомовая проводка. В ряде территорий пакеты документов также уже подготовлены и переданы на рассмотрение энергопоставщикам.

— Документы на 28 многоквартирных домов собраны в Бурее, в отношении 10 из них энергетики вынесли положительное решение, — отметили в министерстве экономического развития Амурской области. — Всего же для перевода на энерготариф с понижающим коэффициентом 0,7 уже направлено 315 пакетов документов.

В цифрах

1, 74 рубля — тариф с понижающим коэффициентом 0,7

2, 48 рубля — тариф для амурчан, которые проживают в газифицированных домах