При ходьбе на лыжах в работу включаются все мышцы тела.При ходьбе на лыжах в работу включаются все мышцы тела.

«Лыжи — вот моя поликлиника, сосны — вот мои доктора», — сказал еще в девятнадцатом веке основоположник научной системы физического воспитания в России Петр Лесгафт. Значение этого вида спорта для укрепления здоровья трудно переоценить. Кто совершил в своей жизни хотя бы одну лыжную прогулку, наверняка почувствовал: здесь в работу включаются все группы мышц, которые имеются в нашем организме. Кроме того, развиваются координация движений и выносливость, умение держать равновесие. Лыжи оказывают благотворное влияние на формирование психики и характера ребенка — развивают мышление и умение принимать самостоятельные решения, учат упорству в достижении поставленной цели.

Поскольку занятия проходят на свежем воздухе, у лыжников усиливаются обменные процессы, увеличивается количество кислорода, поглощаемое организмом. Естественно, у детей улучшается аппетит. Еще один плюс — возможность сочетать тренировки с закаливанием. Постоянный контакт спортсмена с минусовой температурой повышает его иммунитет, устойчивость против разных вирусных инфекций, заболеваний верхних дыхательных путей. Также укрепляются дыхательная и сердечно-сосудистая системы.

— Если занятия проходят в лесу, то польза от них еще более возрастает, — добавляет председатель областной федерации лыжного спорта Сергей Воробьев. — Воздух в нем, особенно в хвойном, насыщен фитонцидами — летучими веществами, оказывающими губительное воздействие на многие болезнетворные бактерии.

Начинать приучать детей к лыжам в принципе можно уже с того времени, когда ребенок твердо стоит на ногах, — примерно с трех лет. Однако посещать лыжную секцию специалисты рекомендуют только при достижении школьного возраста.

— Мы берем детей начиная с девяти лет, — сказал тренер отделения лыжных гонок Зейской ДЮСШ № 1 Виктор Борисенок. — В Подмосковье, знаю, записывают и семилетних. Но у них там нет таких морозов, как у нас, а тем более в Тынде. Да и в девять лет многие дети еще не могут самостоятельно надеть лыжи и снять их. Берем всех желающих, годных по состоянию здоровья для занятий лыжным спортом. Есть противопоказания — астма, хронические заболевания легких и опорно-двигательного аппарата, сильная близорукость.

Отсев в ходе обучения присущ всем без исключения видам спорта, в лыжных гонках он особенно большой. Одно дело повышать свое мастерство в теплом уютном спортзале, и совсем другое — под открытым небом да при минусовой температуре, зачастую приправленной ветерком. И в этих условиях необходимо как можно быстрее пробежать «тройку» или «пятерку». Разумеется, речь идет о километрах.

Умению быстро передвигаться на лыжах детей обучают в Благовещенске, Свободном, Зее, Тынде и в нескольких амурских селах. Везде занятия этой олимпийской, к тому же очень тяжелой спортдисциплиной бесплатные. Во всех детско-юношеских спортивных школах начинающих лыжников обеспечат простеньким инвентарем: лыжами, палками и ботинками. А вот лыжный костюм придется покупать родителям, стоит он от 4000 рублей.

Вообще-то этот вид спорта достаточно дорогой. Прогресс в развитии лыжного инвентаря ведет к его постоянному удорожанию. Сумма на экипировку несопоставима с тратами в игровых видах, единоборствах, легкой атлетике, спортивной гимнастике. К примеру, хорошие лыжи австрийской фирмы «Фишер» стоят 12000—18000 рублей, ботинки — 8000—10000, палки — 6000—8000. Поскольку соревнования проводятся по двум стилям — классическому и коньковому, необходимо иметь два комплекта лыжной экипировки. Справедливости ради следует сказать, что в последние годы сильнейшие лыжники Приамурья снабжаются современным инвентарем, приобретенным на бюджетные деньги.

Где записаться на лыжные гонки

Благовещенск: лыжная база «Россия».

Свободный: ДЮСШ № 1, ул. Ленина, 44, тел. 8-416-436-43-85; ДЮСШ № 2 , пер. Театральный, 2, тел. 8-416-436-35-20.

Зея: ДЮСШ № 1, микрорайон «Светлый», 3, тел. 8-416-583-07-78.

Тында: ДЮСШ № 3, ул. Мира, 20.