Эти симпатичные кроватки с Микки-Маусами — для ребят старшей группы.Эти симпатичные кроватки с Микки-Маусами — для ребят старшей группы.

В остальных селах этого района проблем с очередями уже нет, поэтому после введения в эксплуатацию дошкольного образовательного учреждения № 6 Мазановский район станет третьей территорией Приамурья, свободной от очередей в детские сады.

Металлопластиковые окна, новая крыша, свежеокрашенное крыльцо и пара недавно достроенных беседок — жителям поселка можно и не заглядывать в само здание, чтобы понять, что реконструкция садика подходит к концу. Впрочем, «начинка» садика под стать внешнему оформлению.

— Да тут немного совсем осталось — мебель расставить, полы протереть, — сторож детского сада Нина Щербакова не хуже прораба или директора знает все подробности подготовки помещения к открытию. — На днях воду подключили, а не так давно кроватки, столики и стульчики завезли. Вот приберемся — и можно детишек встречать.

Новый сад жители Новокиевского Увала ждут уже два года: именно тогда здесь начала формироваться очередь за путевками.

— К этому времени в поселке работало два садика. Был и еще один, но его 12 лет назад отдали школе искусств. В то время рождаемость была низкой, дошкольное учреждение просто пустовало, — вспоминает глава Мазановского района Михаил Пивень. — А пару лет назад перед администрацией района встала типичная для многих районов проблема — нехватка мест в детские сады.

Ее решением начал заниматься еще предшественник Михаила Петровича. Для начала он переселил школу искусств в здание в центре поселка, а затем занялся реконструкцией садика. В 2010 году помещение обзавелось новыми окнами и крышей. Однако основная масса работ пришлась на 2011 год.

— В прошлом году мы провели общеремонтные работы, сделали вытяжки, установили современное оборудование в пищеблоке, оборудовали септик. А также поставили новую сантехнику и полностью заменили систему отопления, провели сигнализацию и выполнили все требования по пожарной безопасности, — комментирует Михаил Пивень. — Только за прошлый год на эти работы ушло более шести с половиной миллионов рублей.

Деньги, конечно, немалые. Причем основная часть средств (5,2 миллиона рублей) поступила из областного бюджета. И есть все основания предполагать, что работа в этом направлении будет продолжаться и впредь, ведь ликвидация очереди в детские сады — первоочередная задача, которую ставит перед системой образования в своей новой предвыборной статье премьер Владимир Путин.

На днях муниципалитет получил вторую партию мебели. Для полной боевой готовности садику не хватает лишь кухонной утвари, оборудования для медицинского кабинета и мягкого инвентаря: подушек, постельного белья, ковров. Кроме того, необходимо подготовить дворовую территорию — эти работы можно проводить только в теплое время года. После чего дошкольное заведение сможет принять всех желающих ребят.

В цифрах

2 детских сада работают сегодня на территории Новокиевского Увала

220 детей посещают сегодня действующие детсады в Новокиевском Увале

70 детей стоят в очереди за путевками в поселке

6,6 миллиона рублей ушло на реконструкцию садика в 2011 году