• Любопытная Амуретта выползла из-под опеки мамы.

На кого похожи чудо-чада и есть ли у них шанс попасть в книгу рекордов Гиннесса? В клетку к новорожденным кискам заглянул и корреспондент АП.

Леопард, тигренок, львенок

Хоть и маленькие, а уже звезды. Возле клетки, обернутой полиэтиленом, чтобы тепло не выходило, и скрытой от людских глаз, — оживление. «Сейчас будем нашу красавицу кормить, она всех нас порадовала, — улыбаются сотрудники зоопарка». 

Аленка — доморощенное порождение льва и тигрицы. Появилась она здесь четыре года назад и вместе со своим братиком Кузей стала гордостью и главной достопримечательностью «Лигера». «А за что ее не любить, — вспоминают в этом коллективе. — Лигры хоть и крупнее львов, но гораздо добрее, человечней, что ли. Тем более эти животные ручные, на наших глазах выросли, в ладошки помещались. Этого момента мы долго ждали, ведь в мире еще ни в одном зоопарке или цирке не удавалось получить потомства от лигров. Да их и самих в мире насчитывается не более двух десятков. Китайцы как-то попытались оплодотворить искусственным путем лигрицу, но у них ничего не получилось. Год назад мы посадили Аленку в клетку с африканским львом по кличке Граф, и произошло чудо.

Эксперимент удался, счастливая четвероногая мамаша облизывает деток и грозно смотрит на незваных гостей. Котята к ней жмутся и старательно сосут. Вес новорожденных всего 400—500 граммов. Мужчинам удалось выманить Аленку из соломенного логова, и перед нашими изумленными глазами предстали разноцветные клубочки. Один из лигрят полосатый, как тигренок, другой — рыжий и мохнатый, словно львенок, ну а третий весь в леопардовую крапинку. За эти природные отметины его и прозвали — Цветочек. 

Вот так, одним махом и три разных зверя! Пол этих редких явлений природы можно будет определить только через неделю, а вид пусть выясняет наука.

— Малыши чувствуют себя хорошо, — отмечает главная кормилица животных Инга Кобзаренко, — мама их всячески оберегает. Для этого мы создаем ей все условия: питание, уют, тепло. Рацион усиленный — как у любой кормящей женщины. Она кушает с удовольствием. Утром мы ей даем яйца с молоком, в обед — говядину, вечером — курицу. После родов наша Аленка прямо расцвела, стала более женственной, грациозной. Шерстка так и сияет на солнце. Через месяц начнем подкармливать и лигрят.

Сенсационное рождение

Как только мы отошли от клетки, роженица подошла к миске. На практически аристократический завтрак ей предложили яйца с молоком. Омлет взбивали тут же на глазах.

Как заверили в зоопарке, новорожденный эксклюзив здесь продавать не собираются. Разве можно даже за большие деньги отказаться от такого чуда: «Себе оставим, пусть люди радуются!» Хоть здесь и не хотят торопить события, котята еще малы, но все же потихоньку подготавливают документы для отправки в Москву в книгу рекордов Гиннесса. Для этого у зоопарка есть все шансы, а у Тамбовки появилась возможность прославиться на весь мир.

Как назовут это невиданное еще природе явление, в «Лигере» пока не знают. Скорее всего, по установленной в зоопарке традиции лигрята получат свои клички согласно географическим признакам. Где родился, так и назвался: по такому  принципу нарекаются все появившиеся здесь животные. Точно так же свои имена получили медвежата Лигоша и Амуретта, которые родились в Благовещенске 14 января. Так что все читатели АП смогут подключиться к сенсационному событию и придумать чудесным деткам имена, в которых должны быть слова с отражением местного колорита.

Аленкин рацион:

 Завтрак — омлет из 15 яиц и литр молока

 Обед — 30 кг говядины

 Ужин — 15 кг курицы

Сладкая парочка Зита и Кузя 

Братец сестрицы Аленушки, но только не Иванушка, а пятилетний лигр Кузя, находится в противоположном вольере и также готовится стать отцом. Полосатый красавиц-лев — настоящий великан. Он такой же царь зверей, только добрый.

Его партнерша, голубоглазая амурская тигрица Зита, в два раза меньше. Даже невооруженным глазом видно — дама на сносях. Через два месяца должна родить. Зита вовсю пользуется своим интересным положением и гоняет Кузю по клетке. Влюбленные даже при посторонних своих чувств не скрывают: играют, милуются и целуются, не отходя от решетки. «Они как люди. Любоваться можно часами, — замечают в зоопарке. — Кузя за подружкой постоянно ухаживает, охраняет ее. Галантный кавалер долго добивался своей дамы сердца. Надеемся, их детки будут такие же красивые».

«У нас здесь все рожают, впору открывать родильное отделение, — шутят в «Лигере». — Такой рабочий девиз: «Плодитесь и размножайтесь!» И мы создаем для этого все условия». Сейчас своих малышей носят волчица, пони, самка ягуара, оленя и опоссума. Скоро в декретный отпуск уйдут обезьянки Лиза и Дуся.

Амуретта осталась без братика

Уже известная амурчанам бурая медведица Маша, как наседка, нахохлилась при приближении незваных гостей. Полтора месяца назад она также стала мамой двух очаровательных детенышей. Читатели АП придумали для медвежат имена — Лигоша и Амуретта. Несколько дней назад Лигоша покинул зоопарк. Малыша купил дальневосточный цирк Шапито. Его любопытная сестренка Амуретта встречает нас отчаянным писком. Она пытается выползти из берлоги и поглазеть на людей, но тщетно. Маша махнула лапой, и неразумное дитя дает задний ход и пятится в солому под теплое крыло матери.

Глава мохнатого семейства громадный медведь Гоша грустными глазами смотрит на соседнюю клетку. Его пока к жене не пускают. Я стараюсь подсластить обиду и разворачиваю конфетку. Сложив губы в трубочку, Гоша аккуратно вытягивает сливочную начинку. «Вы бы видели, как он молоко из тетрапака пьет, — улыбается самый молодой работник зоопарка студент Алексей. — Даже из небольшого отверстия в коробке он способен высосать всю жидкость, ни одного грамма не прольет. Скоро на учебу в Пятигорск уезжать, а так не хочется. Я к этим животным с детства привык, поэтому скучаю».