Великан «Трэкол» все же пострадал в лесной погоне, разорвав колесо в ольховнике.Великан «Трэкол» все же пострадал в лесной погоне, разорвав колесо в ольховнике.

Буквально несколько дней назад специалист отдела охраны животного мира вместе с полицией полночи гонялся по лесу за этим гигантом на егерском газике. Нелегальные охотники ушли от погони и «сбросили» добычу, но благодаря полиции браконьеров нашли уже через сутки. По еще не остывшим следам нелегальных охотников проехал корреспондент «Амурской правды».

Лесная гонка

Информация о незаконной охоте с вездехода в ста километрах от Новокиевского Увала пришла в Мазановский район из областного управления по охране животного мира, рассказывает Руслан Мамедович. Ранее эту машину уже видели в местных охотугодьях, а перед новым годом даже поймали ее хозяина на незаконном отстреле тетерева. Так что оперативную бригаду для выезда на место собрали быстро.

— Когда приехали с полицией в квадрат, увидели на месте множество следов от колес вездехода — видно, что не за один день накатаны. Через несколько часов, уже практически ночью, заметили луч света, тут же выстрел, двигатель слышно — точно «наш» вездеход. Приняли решение задержать, а в это время вездеход разворачивается и начинает уходить, — вспоминает егерь, лихо крутя баранку своего газика по дороге к полицейской арестплощадке. — Один из охотников вылез в люк с фарой — пытался нас ослепить. Гнали за ними по лесу со скоростью километров 50 в час — на ямах и кочках мы подлетали на метр над землей.

Ночное преследование закончилось, увы, не в пользу стражей леса. Шестиколесному вездеходу удалось уйти, когда газик с будкой встал на очередной канаве. Однако даром гонка не прошла — оперативники опознали вездеход. К тому же на снегу остался след, который вывел полицию к весьма интересным находкам. На рассвете машина преследователей вышла к двум схронам с еще теплыми тушами девяти косуль. Охота на этих животных была закрыта еще 31 декабря.

— Видимо, охотники подумали, что их больше не будут искать, и разделали косуль, спрятав их в схронах. Тайники оформили профессионально — недалеко от деревни сделали заезд метров 200 от дороги, скидали мешки и присыпали снегом. Второй схрон в восьмистах метрах от первого укрыли плащом химзащиты и тоже засыпали. Позже хотели забрать добычу, чтобы не «светиться», — поясняет Руслан Аллазов. — По повадкам видно, что работают люди не первый день: шкуру не сдирали — выпотрошили только внутренности, чтоб сэкономить время.

«Сами мы не местные»

Как только были найдены схроны, делом занялись специалисты отдела дознания местного отдела МВД. По словам полицейских, выйти на браконьеров помогли жители поселка Ивановский, недалеко от которого обнаружили косуль. Селяне сообщили, к кому из местных приезжали люди на вездеходе, и даже подсказали регистрационный номер и марку машины.

Проводник нелегальных охотников сначала отказывался сотрудничать с полицией, но позже рассказал правду и даже показал места, где его гости охотились и разделывали туши.

— Начали искать вездеход, направили запросы. Выяснилось, что технику, которая зарегистрирована в городе Свободном, в первый же день после погони официально переписали на другого человека. Это сразу указывает на желание хозяина скрыться от правосудия. Начали проверять дальше — в документах числится другой номер двигателя. По закону машину нельзя снять с учета, если на ней стоит неродной двигатель. В этом вопросе следствию еще предстоит разобраться. После проверки сразу поехали на изъятие, — говорит начальник отделения дознания муниципального отдела МВД «Мазановский» Александр Бубело, который занимался делом браконьеров на начальном этапе.

Когда изымали вездеход, хозяина, конечно же, не оказалось дома, но позже он объявился в Новокиевском Увале сам — в сопровождении товарища по нелегальной охоте и адвоката. Они даже добровольно привезли карабин «Вепрь», который брали с собой в Мазанию.

Экспертиза найденных на месте охоты гильз подтвердила, что они использовались для стрельбы именно из этого оружия. Кроме того, кровавые отпечатки пальцев с бутылок из-под пива и сигаретной пачки, найденных на месте разделки косуль, полностью совпали с отпечатками свободненцев.

— Вот смотрите, карабин даже не был почищен, — показывает «нутро» огнестрельного вещдока Александр Анатольевич. — Мужчины попытались возразить, что бывали на том месте раньше, когда косулю можно было стрелять, а в этот раз они якобы охотились на кабана, разрешение у них было. Но мы заранее взяли у синоптиков информацию об осадках за последние месяцы — снега на этом месте до нового года было гораздо меньше. Под давлением улик они написали явку с повинной и тут же оплатили ущерб, причиненный природе, — около 250 тысяч рублей.

Сумма немаленькая, притом что, по данным АП, хозяин вездехода обычный пенсионер. Ущерб высчитали предварительно. При более точном расчете, который сейчас производят, он может вырасти.

К слову, мужчины были настолько уверены в себе, что даже не прибрались в машине. При осмотре полицейские нашли внутри вездехода следы крови, около шести килограммов патронов и окровавленный охотничий нож с шерстью косули.

Расследование продолжается

По словам сотрудников полиции, ставить точку в этом деле рано — слишком много нарушений закона допустили свободненские браконьеры в Мазановском районе. Уголовное дело передано следственному подразделению полиции. По данным следствия, здесь усматриваются признаки преступления, совершенного группой лиц по предварительному сговору. Если по первоначальной квалификации за незаконную охоту свободненцам «светило» до шести месяцев ареста, то за «группу лиц» суд может дать до двух лет лишения.

Не забудут следователи и о неправомерном снятии машины с учета. Также мужчинам, скорее всего, придется заплатить за поломанные в ходе погони деревья, сейчас ущерб оценивают специалисты. Кроме того, в ходе рассмотрения дела суд может вынести решение о конфискации оружия и техники, использованной для незаконной охоты. О том, что за нарушения правил охоты могут лишить машины стоимостью около 2,5 миллиона рублей, свободненский пенсионер вряд ли задумывался.

Мнение

Роман Шестопалов

Начальник муниципального отдела МВД «Мазановский»:

— За последние два года ситуация с браконьерством в районе заметно улучшилась. Для примера: в 2010 году у нас было четыре дела, в прошлом — ни одного, в этом году поймали первых. Совместными усилиями сотрудников полиции и управления по охране животного мира постепенно наводим порядок. Как только начинается охота, сразу выставляем круглосуточный пост на въезде в угодья. Вообще заезжих нелегалов, как в последнем случае с вездеходом, немного. Местным они тоже не нравятся, поэтому люди сотрудничают с нами. К тому же в последнее время серьезно выросли штрафы за незаконную добычу диких животных. Теперь охотники десять раз подумают, прежде чем охотиться не в сезон. С другой стороны, когда штрафы были небольшие, люди не боялись возить убитых животных с собой, теперь разделывают и прячут в лесу, чтобы забрать позже. Потом трудно доказать их причастность к схрону.