Кроме того, в подарок эмигрантам из России амурчане привезут постановку «Искатели счастья». Сроки поездки — с 26 апреля по 4 мая, в путешествие отправится группа в составе 22 человек.

Израильский «Театральный дивертисмент» задуман для провинциальных театров России. Фестиваль каждый год меняет тему, в этом году он посвящен комедиям современных драматургов. Спектакль «Одолжите тенора» — выбор директора фестиваля Дагмары Гиллер, рассказала АП заведующая литературной частью амурского театра драмы Нина Дьякова. Поездку поддержало финансово областное министерство культуры и архивного дела — об этом было объявлено как о подарке творческому коллективу в честь Всемирного дня театра, отмечаемого в конце марта.

Кроме того, для осуществления поездки будут привлечены и спонсорские средства. Декорации и костюмы актеры повезут как личный багаж. Такой опыт поездок в зарубежные страны у театра уже есть.

Напомним, в 2010 году амурские артисты побывали в Нью-Йорке на фестивале «Русское наследие» со спектаклем «Искатели счастья», рассказывающим историю еврейской семьи, приехавшей по сталинскому призыву в 1928 году из Палестины осваивать советский Дальний Восток. Тогда этот спектакль увидели эмигранты с Брайтон-Бич, а сейчас его посмотрит русскоговорящее население Тель-Авива.

Возрастная категория материалов: 18+