О причинах такого решения Александр Нестеренко пока предпочитает не говорить, но по неофициальной информации он получил работу в Москве. При этом слагать депутатский мандат Александр Васильевич не собирается — он будет рядовым парламентарием. На должности руководителя региональной общественной приемной Владимира Путина его временно сменит руководитель фракции «Единой России» Ольга Лысенко, кандидатуры на кресло председателя аграрного комитета пока рассматриваются.

Александр Нестеренко коренной амурчанин, на работу в администрацию Амурской области пришел в 2003 году, а с марта 2005 года стал вице-губернатором — начальником департамента АПК. В мае 2007 года, после отставки Леонида Короткова, президент Владимир Путин назначил Александра Васильевича и. о. губернатора. При следующих губернаторах — Николае Колесове и Олеге Кожемяко — Нестеренко продолжал курировать сельское хозяйство Амурской области.

В декабре прошлого года Александр Васильевич сложил полномочия вице-губернатора и перешел на постоянную работу в Заксобрание, депутатом которого он стал, пройдя по общеобластному списку «Единой России».

Возрастная категория материалов: 18+