Сегодня он отвечает на вопросы АП о своей новой книге.

— Илья, «Московское время» — это ваша первая книга или уже было «Амурское время»? И чем «московское» время отличается от «амурского»?

— «Московское время» — это моя третья книга стихов. Первая, изданная в Ярославле в 2001 году, называлась «Дорога молчания». Тогда мое творчество только нащупывало свою собственную дорогу — это был период юношеских, вольных экспериментов со словом. Второй сборник моих стихов «С именем Гао» был издан в Москве семь лет назад.

Может показаться странным, что, живя в Благовещенске, я публиковал книжки в издательствах, расположенных в западной части России. Но тогда (не знаю, как сейчас) издаться в Амурской области было дороже, чем в столице. Мне кажется, что это печальное обстоятельство сдерживает развитие дальневосточной литературы. Лично я сталкивался с определенными трудностями, пытаясь донести свои произведения до амурских читателей. На этом пути мне огромную помощь оказал замечательный писатель, редактор альманаха «Приамурье» Владислав Григорьевич Лецик. Кстати, он — автор предисловия к «Московскому времени».

Название новой книги действительно отражает нынешний этап моей жизни — я работаю в Москве уже шесть лет. Мое творчество в чем-то изменилось в мегаполисе. Не хочу использовать термин «формат», но я стал уделять больше внимания стихотворному размеру. В провинции мне пишется вольготнее, небрежнее. В столице — рамки жестче. А еще здесь очень хочется писать о любви, причем наивной, романтичной, глубокой. Как будто ныряешь из городской деловой суеты с ее бесконечными проблемами в зеленый парк, где цветы, птицы и деревья напоминают тебе об извечных началах природы.

— Сборник стихов — это, как правило, очередной итог, какой-то завершенный период. Если это так, то какой жизненный итог вы подвели?

— Да, у меня выходит так, что я издаю книжку примерно каждую пятилетку, по-советски. Последняя, правда, слегка запоздала. Мне уже за 30 — конечно, период личностного роста и становления остался позади. Юность — это то прекрасное время, когда «мы так наивно правы, а мир нам так мудро врет». «Московское время» можно назвать подведением итогов молодости, полной идеалов и иллюзий. В этой книге немало горечи и правды, но в целом она оптимистичная. Как и ее автор.

— Стихи, если не брать классику, сегодня не самый популярный и читаемый жанр. Если это так, то для кого вы пишете, кто ваш читатель? Если нет — поспорьте со мной!

— Не соглашусь с вами. Когда я только начинал публиковать свои произведения в интернете, я был очень удивлен большому количеству отзывов. Люди по-прежнему любят и читают стихи! В то же время ХХ век сделал песенную поэзию популярнее книжной. У нас в стране эту парадигму очень четко обозначил Булат Окуджава, который, чтобы достучаться до широкой аудитории, взял в руки гитару и запел. Но далеко не вся поэзия ушла в рок, бардовскую песню, в театр... Если бы у меня не было читателя, если бы я не чувствовал обратной связи с ним, то я бы не издавал книжки. Мои стихи читают очень разные люди в разных городах — от Ванкувера до Кемерова. Они присылают мне свои отзывы: хвалят, критикуют, спорят и соглашаются со мной...

— Вы на кого-то ориентируетесь в своем творчестве или идете сугубо своим путем?

— В моей новой книге есть поэтические «реверансы», своего рода дань уважения двум замечательным творцам — Редьярду Киплингу и Илье Кормильцеву. В детстве мне очень нравились книжка «Маугли» и песни группы «Наутилус Помпилиус». Однако я не могу сказать, что на кого-то ориентировался.

— По традиции — какие дальнейшие творческие и издательские планы?

— Во-первых, хочется наконец-то издать роман, который лежит у меня «в столе» уже лет пять. Психологический детектив о людях моего поколения, в нем очень много музыки, красивых женщин и христианства. Во-вторых, надеюсь, что стихи продолжат рождаться у меня в голове.

— Где можно купить книгу амурчанам?

— Моя книга «Московское время» продается в Благовещенске — в магазине «Буквица».

Возрастная категория материалов: 18+