• Местные власти сделали Горбачевским пушистый подарок — котенка с разноцветными глазами.

Приехав в Тыгду в очередной раз, даже спустя неделю после прежнего визита, можно немало удивиться —  там, где был пустырь, уже сейчас высятся новенькие домики разной степени готовности — к одним строители уже приваривают перила на лестницу, а у других только вырыли котлован под канализацию. Сейчас на месте трагедии месячной давности стоит 19 строений. Еще два дома едут по железной дороге.

— Темпы, прямо скажем, недетские, — улыбается зампред правительства Александр Житков, — мне нужно не только успеть сдать сами дома в срок, но и контролировать электроподстанции, ЛЭП, проведение скважин, благоустройство — дел хватает. Зато скажу, что дома хорошие, надежные.

Долгую жизнь быстровозводимых конструкций подтверждают и строители — оказывается, первые дома на сваях стали строить военные еще в 50-х годах прошлого века.

— Сваи сделаны именно для Дальнего Востока, — рассказал Виктор Карасев из Хабаровска, — это специально разработанная сталь, которая может и 9-балльное землетрясение выдержать, а стоять свая будет больше срока службы здания. До ста лет и более.

Кстати, жизнь поселка понемногу входит в привычное русло. Люди хоть и живут во временных вагончиках, а кое у кого в них даже начала протекать крыша, но не сдаются — самое страшное они уже пережили.

— Первостепенный накал, который был, проходит, люди приходят в норму, понимают, что они не брошены, не оставлены без внимания. Процесс идет, — рассказывает глава администрации Тыгды Николай Мамутин. —  Мы понимаем, что сразу полюбить власть они не могут, так же, как и мы им все условия не можем обеспечить мгновенно. Но сейчас работа идет не только по строительству домов — уже отдали на экспертизу проект строительства новой поликлиники и стационара на 20 койко-мест. Надеемся, в этом году получится начать еще одну стройку.

Но самое интересное началось на улице Аэропорт в полдень — фанфары только добавляли волнения семье Горбачевских. Четыре человека, через месяц после того, как огонь уничтожил все их имущество, стали обладателями новенького трехкомнатного дома. Первым делом после разрезания красной ленточки в новостройку запустили пушистый символ всех новоселов. Котенок с разноцветными глазами тут же помчался искать еду.

— Слов нет, не верится, что это уже наше, — еле сдерживается еще вчера «пострадавшая», а сегодня «новосел» Ольга Горбачевская. — Мы так счастливы — вы не представляете! Раньше, конечно, как у всех — туалет на улице, вода привозная, условия были, как в обыкновенной деревне. Сейчас будем жить как городские жители — со всеми удобствами.

Кстати, это не единственное новоселье в мае — 31-го числа в Тыгде будут сданы еще три дома. Всего в Тыгде построят 75 новостроек: 58 одноквартирных, 15 двухквартирных домов, а также по одному зданию на 5 и 8 квартир. Строительство планируют завершить 15 сентября.

Возрастная категория материалов: 18+