Здесь все не то, чем кажется с самого начала.Здесь все не то, чем кажется с самого начала.

Эта история прежде всего — об ирландцах, живущих на небольшом островке, окруженном морем.  О тех самых ирландцах,  которые, в соответствии со стереотипами,  отличаются чувствительностью и скупостью выражения чувств,  умением быть себе на уме и талантом посмеяться над собой.  Макдонах не был бы ирландцем, если бы  сначала не утвердил эти стереотипы в характерах своих героев, а потом не развенчал бы их, а режиссер Ольга Веровчук  не прошла мимо этой авторской задумки.

Здесь все не то, чем кажется с самого начала. Самый  пустой и мелкий человек на острове  сплетник Пустозвон (заслуженный артист Республики Бурятия Евгений Тихомиров)   оказывается  самым благородным персонажем, а вызывающий жалость простодушный калека Билли (Сергей Литовченко)  — хитрецом, каких еще поискать.   

Все персонажи, как и положено ирландцам, жизнь прожившим на берегу переменчивого моря (это подчеркивается в сценографии)  имеют характер с двойным дном. Таковы сумасшедшие тетушки, воспитавшие калеку Билли (актрисы Анна Радецкая и  Александра Зорина), одна из которых разговаривает с камнями, вторая тайком  съедает все сладости, предназначенные к продаже в лавке.  Такова красотка Хелен (Екатерина Палка), прозванная за непредсказуемый нрав Чумой, на деле оказавшаяся  доброй и порядочной девушкой.  Да и другие герои-островитяне показаны  с большим юмором и любовью.

Эта трогательная история  о жизни  глубоких провинциалов, которые верят, что их остров — не  такая уж дыра, раз сюда заплывают акулы и приезжают снимать кино режиссеры из Голливуда.  И если островитяне уезжают в поисках лучшей доли, то обязательно возвращаются на свой Инишмаан, где их любят и ждут.  Хотя при этом тщательно скрывают свои чувства. Ирландцы — что с них возьмешь.  

Возрастная категория материалов: 18+