Мы даже спать не могли с открытыми окнами, как это принято делать летом. Приходилось выбирать между духотой и бессонницей. И я даже подозревать не мог, что улица Шимановского настолько тиха и по-хорошему провинциальна. Эпицентром былых злоключений был небольшой, малоприметный до поры пивной погребок в доме напротив и чуть наискосок от нашего балкона. До него сотни метров не будет, но шумовой и антиэстетический эффект распространялся далеко за пределы прилегающей территории. Студенты, работяги, даже охранники ближайшего магазина с наступлением вечера тянулись на привычные ступеньки. 

Ближе к полуночи начиналась пивная дискотека, здесь же мужские разборки, бурное обсуждение последних тенденций моды, переходящее в истеричный женский визг и дележ сильнейшей половины человечества. И все это на фоне музыкального сопровождения из салонов припаркованных машин. И если сам пивной погребок наискосок от нашего балкона, то прямо под ним компьютерный клуб, в который стройными рядами двигалась молодежь с большими стаканами пива. 

Еще несколько «пенных» маршрутов пролегали в окрестные дворы и песочницы, буквально превращенные в бар под открытым небом. Утром приходилось пробираться через горы мятых пластиковых стаканов, зажав нос от едкой вони «побочных эффектов», которыми были залиты все ближайшие углы. 

Не знаю, может, дождь постарался, а может, антипивное постановление губернатора сработало, но запах мочи исчез. Вместе с дискотеками, разборками и пластиковым мусором. Погребок, кажется, по-прежнему открыт, но малочисленные посетители уже не задерживаются на его ступеньках. Купив пару стеклянных бутылок пива, тут же устремляются по одному им известному маршруту. Бутылка не стакан, и пить пену «не отходя от кассы» больше неинтересно. Тишина и покой в компьютерном клубе, ближайшие кусты не шевелятся, осталось песок в песочницах заменить, и можно детей во двор выпускать.

Газеты, правда, пишут да телекомпании говорят что-то про ущемление прав бизнесменов. Странно, что про наши права на спокойную жизнь не вспоминают и про наших детей, которым чужое пиво перекрыло кислород, про ту бабушку с больным сердцем, что живет этажом ниже меня, и про множество других хороших людей в нашем доме. Конечно, запрет на продажу разливного пива не решит проблему алкоголизма. Как говорится, свинья везде грязь найдет. Что ж, каждый сам в ответе за свою жизнь и судьбу, поэтому пусть «свинья» ищет, пусть пьет (дай бог ей здоровья), пусть устраивает ночные дискотеки, пусть дерется и мужиков делит… но только подальше от нашего дома. 

Возрастная категория материалов: 18+