Зампред правительства, министр финансов области Вера Щербина отметила: мириться с неэффективными тратами больше никто не намерен, их нужно снижать. Прежде всего она пожурила глав муниципалитетов за слишком высокую нагрузку по заработной плате на бюджет. 

«Начисления на зарплату съедают у нас добрые 30 процентов всех расходов бюджета. Но заметьте: это цифра консолидированного бюджета, она смягчается тем, что у нас ведутся большие дорогостоящие долгосрочные целевые программы. А на самом деле у многих муниципальных образований нагрузка на зарплату даже выше 50 процентов. Это не что иное, как бюджет проедания, ни о каком развитии речи быть не может, — констатировала глава минфина. — А потом мы говорим о том, что у нас все обшарпанное, все обветшалое, что не можем ремонтировать здания, не можем строить новые детские сады». По словам Веры Щербины, за год траты по муниципальным образованиям выросли на 7 млрд. рублей. В лидерах, помимо прочих, — традиционно проблемные северные районы — Тындинский и Зейский. 

Помимо зарплатной нагрузки на бюджет, основные болевые точки — неэффективные расходы в сфере ЖКХ, здравоохранении, слишком высокая кредиторская задолженность. Одновременно это и показатели качества работы глав. В следующем году текущие расходы будут сокращаться. Средства теперь надо изыскивать именно в неэффективных расходах. Снизить их поможет программный бюджет. Обязательный переход к нему по всей стране произойдет в 2014 году, а в следующем, 2013-м, у муниципалитетов будет время, чтобы подготовиться и «набить шишки». Подробности о том, как прошла коллегия минфина в Свободном и чему учили глав чиновники, читайте в следующих номерах АП.

Возрастная категория материалов: 18+