Это связано с двумя причинами: во-первых, все выпускники школ сдали ЕГЭ в первую волну и в срок получили аттестаты, а во-вторых, некоторые вузы подняли цены на платное обучение и абитуриенты стремятся занять бюджетные места. Ажиотаж продлится до 25 июля — это последний день подачи заявлений.

Напомним, за шанс получать образование по некоторым специальностям в АмГУ и БГПУ родителям вчерашних выпускников придется выкладывать до 112 тысяч рублей в год. Обучение в АГМА на лечебном и педиатрическом факультетах также подорожало на десять тысяч и теперь составит 60 тысяч рублей. В педуниверситете на очную форму обучения на вчерашний день было подано 921 заявление, это примерно на треть больше, чем на ту же дату год назад. Наибольшим спросом пользуется направление подготовки «история, обществознание» — здесь на 25 бюджетных мест уже претендуют 94 человека. В тройке лидеров также «психология и социальная педагогика» и «китайский и английский языки». «Высокие темпы подачи заявлений мы связываем с тем, что в этом году выпускников чуть больше, чем год назад, кроме того, все они сдали ЕГЭ в первой волне, — говорит ответственный секретарь приемной комиссии Виталий Ямковой. — В прошлом году у нас были прецеденты, когда к нам приходили школьники, рассчитывавшие на то, что они могут сдать экзамен во вторую волну, а в этом у нас таких случаев нет». Кроме того, активность абитуриентов связывают и с ростом цен на платное обучение — ценность бюджетного места возросла. 

В АмГУ на вчерашний день было зарегистрировано более 2000 заявлений от желающих стать студентами, это тоже больше, чем год назад на это время. По традиции больше всего привлекают выпускников юридический факультет (50 заявлений на 6 бюджетных мест), социология (150 заявлений на 20 мест) и зарубежное регионоведение (100 заявлений на 15 мест). «Уровень абитуриентов разный, у кого-то в свидетельствах за три экзамена значится 250 баллов, у кого-то — чуть более 100, то есть они едва преодолели порог успешности. Проходной балл определится после 25 июля, когда мы начнем формировать списки», — говорит ответственный секретарь приемной комиссии АмГУ Денис Шевко. 

В приемной комиссии АГМА не сомневаются, что все бюджетные места будут заполнены — здесь уже подано 230 заявлений на лечебный факультет и 49 на педиатрический. Учиться здесь хотят не только амурчане, заявления и копии документов прислали абитуриенты Сахалина и Камчатки, Тывы и даже Дагестана. Баллы поступающих колеблются от 118 до 240, рассказал ответственный секретарь приемной комиссии Олег Вдовин. 

В ДальГАУ ажиотаж ожидают на конец недели, в аграрном вузе ждут приезда выпускников из сельской местности. Тем не менее и здесь уже принято на очное обучение более тысячи заявлений. Здесь особо популярен финансово-экономический институт, где на 20 бюджетных мест уже заявилось более 400 желающих. Вызывают интерес у абитуриентов также инженерно-строительный (200 заявлений на 105 мест) и электроэнергетический (150 заявлений на 75 мест) институты. 

Возрастная категория материалов: 18+