Заполнить ВСТО-2 нефтяникам удалось почти на трое суток раньше запланированного срока. 2 июля после проведения гидравлических испытаний и диагностики трубы сырую нефть марки ESPO направили в 197-километровый участок нефтепровода. До Тыгды она дошла к вечеру 4 июля. За продвижением 144 тысяч тонн нефти по трубе с помощью акустических и низкочастотных локаторов следили семь бригад специалистов из Сковородина. 23 июля они начнут заполнение второго участка — от Тыгды до Екатеринославки. ­­­­­

Строительство ВСТО-2 стартовало в январе 2010 года. Протяженность второй очереди нефтепровода (от Сковородина до порта Козьмино в Приморском крае) — 2 047 километров, всего ВСТО — 4 756 километров. 

Как рассказал начальник нефтеперекачивающей станции в Сковородино Владимир Ибрагимов, заполнить трубу вплоть до порта Козьмино планируется к 6 ноября. Перед этим требуется завершить работы еще на девяти нефтеперекачивающих станциях. Полностью ввести в строй вторую очередь нефтепровода планируется к концу 2012 года — тогда нефть будет доставляться по магистральной трубе к побережью Тихого океана. 

— Проектная мощность ВСТО-2 составляет 61 миллион тонн в год, — отметил Владимир Анатольевич. — Сейчас мы отправляем 15 миллионов тонн через железную дорогу до порта Козьмино и еще 15 миллионов тонн через Джалинду в Китай. После введения в строй ВСТО-2 мы планируем выйти на рубеж в 50 миллионов тонн в год.  

Репортаж из Сковородина читайте завтра в АП. 

Возрастная категория материалов: 18+