Распиленное дерево так и лежит посреди двора, напоминая об инциденте.Распиленное дерево так и лежит посреди двора, напоминая об инциденте.

Еще в далеком 1967 году молодые инженеры Вера и Георгий Толстовы посадили во дворе своей новостройки саженец дерева. Благовещенск тогда только строился, и жители облагораживали свои дворы как могли. «Мы все сделали согласно техническим нормам — на расстоянии пяти с половиной метров от стены дома»,— вспоминает пожилая пара. За сорок пять лет карагач вымахал выше уровня пятого этажа и стал гордостью всего подъезда. «Дерево такую прохладную тень дарило, ребятишки под ним игрались, крона была пышная, здоровая, ствол живой и не червивый, руками не обхватишь — какой толстый»,— вздыхает Вера Григорьевна.

Накануне Дня памяти и скорби к дому подъехала специализированная техника и начали пилить карагач. «Мы думали, они его просто подрежут немножко, сформируют,— рассказывают жильцы пятого подъезда, — но что его срежут под корень, никто и представить не мог! Зачем? Это же как преступление!». Пенсионеры, почуяв неладное, пытались остановить рабочих, но те заверили, что выполняют приказ городской администрации.

— Мне сразу так плохо стало! А Нина Ивановна из 68-й квартиры расплакалась, — вздыхает Вера Толстова.

Пенсионеры решили звонить в мэрию, чтобы узнать, на каком основании спилили дерево, которое все так любили. Чиновники рассказали, что в управление ЖКХ поступило заявление, подписанное недовольными жителями подъезда. Как выяснили сами пенсионеры, из 75 квартир заявление подписывали только четыре. Остальные домочадцы даже не видели эту бумагу, и их мнения никто не спросил.

Пенсионеры уверены, что не радовал пышущий жизнью карагач только жительницу первого этажа Лидию Шаповалову. Именно она затеяла тайную расправу с деревом и уговорила нескольких соседей подписать обращение в городское управление ЖКХ. По словам жителей подъезда № 5, дерево якобы закрывало собой весь свет в окнах женщины. Но и теперь светлее в ее квартире все равно не стало. Сама она разговаривать с журналистом не решилась, дверной звонок был отключен,  хотя окна во двор стояли распахнутыми весь день.

Также пенсионерки пожаловались журналисту АП, что за спил дерева якобы жильцам придется заплатить из собственного кармана. 

Кстати

Чтобы спилить дерево, хватит жалобы одного жителя

Как пояснили нам в городском управлении ЖКХ, после получения заявления от жителей был проведен осмотр карагача. «Корни дерева разрослись и уже повреждают отмостку стены дома. Эта полоса, проходящая по всему периметру здания, предназначена для защиты фундамента от дождевых вод, — говорит замначальника управления ЖКХ Благовещенска Сергей Ваяй. — Это грозит капитальным повреждением жилой конструкции. Я лично дал разрешение на санитарный спил этого насаждения во благо жителям и их дому. Если люди переживают, что за произведенные работы с них возьмут дополнительные деньги, то пусть не беспокоятся. Управляющая компания этого двора РЭУ № 15 спилила это дерево бесплатно».

Чтобы избавиться от вредного дерева во дворе, оказывается, не нужно собирать подписи большинства жильцов дома. Управление городского ЖКХ может принять заявление, даже если под ним стоит автограф только одного жителя. Будет проведена проверка состояния насаждения, и если специалист признает дерево опасным для жилого строения, заасфальтированного покрытия, газгольдера или других объектов, администрация даст разрешение на его ликвидацию. Брать или не брать деньги за спил, решают управляющие компании, производящие работу. К слову, вырубить дерево можно и собственными силами, ведь лицензии на это не требуется.

Возрастная категория материалов: 18+