— О существовании полимерной глины я знала еще задолго до того, как этот вид рукоделия стал популярным в Благовещенске. Сначала просто любовалась работами мастериц во Всемирной паутине, затем искала интернет-магазины, которые предлагали материалы, и наконец решилась их заказать, — рассказывает Екатерина. — Не могу сказать, что это занятие для меня в новинку. Я с детства была творческим ребенком. Постоянно лепила из глины, рисовала, шила тряпичных кукол. 

Сережки, браслетики, колечки и прочие милые душе вещи Катя делает как по собственным идеям, так и по индивидуальным заказам. Все ее украшения — уникальны, каждое в единственном экземпляре. Время изготовления зависит в основном от сложности задумки. Можно с чем-то одним провозиться дня два, а на что-то простое уходит всего полчаса. Главное, как говорится, терпение.

Семья Кати давно привыкла к ее увлечению. Мастерица постоянно пробует себя в каких-то творческих начинаниях: то на одежде рисует, то на стеклах, то игрушки шьет. Хэнд-мэйд для девушки не основной заработок, но и просто хобби его не назовешь.

— Занимаюсь я этим ради процесса. Восполняю потребность в творчестве. Для меня средства от проданных украшений — дополнительный приятный бонус, — говорит девушка. — На вырученные деньги я, как правило, заказываю какую-нибудь необычную фурнитуру, милые подвески и прочие приятности, которые не встретишь у нас в магазинах для рукоделия.

Сейчас хэнд-мэйд для нее перестал быть просто хобби. Теперь это настоящее искусство. Автор может воплощать в жизнь невероятные идеи и создавать оригинальные и необычные вещицы.

— Если человек загорелся идеей, для него уже нет ничего невозможного. Этому легко обучиться, если тебе действительно интересно, — дает совет художница. — Не обязательно покупать целый набор, начиная от самой дорогой пластики и заканчивая специальной машинкой для раскатки. Можно вполне обойтись брикетом отвердевающей на воздухе пластики, чтобы понять, нравится тебе или нет. Если процесс затянет — можно смело идти в магазин и понемногу покупать остальные приспособления для работы с материалом.

Главный плюс вещей, изготовленных вручную, это то, что сделаны они с душой и удовольствием. А вещи, сделанные с любовью, всегда несут только позитивные эмоции.

Хэнд-мэйд: что это такое? 

Точного определения термину «хэнд-мэйд» нет. В переводе с английского это означает «ручная работа». Из этого стоит полагать, что хэнд-мэйд — это абсолютно все, что сделано руками и по своим эскизам. Один из главных плюсов таких вещей — то, что вещица может быть такой, какой ты пожелаешь ее видеть. Хэнд-мэйд — это уникальность, ведь даже один автор не сможет сделать две абсолютно одинаковые вещи. 

 

Возрастная категория материалов: 18+