Журналисты АП устроили эксперимент и без проблем купили запрещенный товар. Оказывается, предприимчивые бизнесмены намерены перепрофилировать магазинчики в закусочные и бары, табу на которые не распространяется.

Кристина:

У меня двоякое отношение к запрету. С одной стороны, страдают нормальные покупатели. Мы сами иногда по выходным заезжаем в магазин купить пиво на разлив. В субботу заехали, а там объявление: «Отдел временно закрыт». Увы, остались без холодного разливного, поехали искать в других магазинах. Но с другой стороны, у этого же магазина постоянно кучи пьяных мужиков от 16 и старше. И я почему-то никогда не задумывалась, каково жителям квартир, чьи окна выходят на эту торговую точку. Однозначно можно сойти с ума, слушая по ночам пьяные маты. А вообще, даже если закроют эти отделы, то «свинья грязь везде найдет». Эти люди пойдут пить водку во дворы и на детские площадки.

Анна Зайцева:

Я только «за» запрет. Пиво рядом каждый день — это большой соблазн. Меньше продавали бы — меньше бы пили.

Андрей Анохин:

И я согласен с Анной Зайцевой — в магазин за пивом еще нужно идти, а в жилом доме ОНО само в рот просится. Кристина, сейчас вам тоже ничего не мешает так же заехать и купить свежего, холодного, душистого, живого пива. Его продажа ограничена, но не запрещена. Все изменения сводятся к тому, что «разлив» теперь в больших магазинах, барах и ресторанах. Насчет баров говорить не буду, но в магазинах оно ничем не отличается от того, что продавалось в жилых домах. А то, что свинья грязь найдет... ну и пусть ищет. Каждый человек сам в ответе за свою жизнь и здоровье. Главное, чтобы она другим людям не мешала.

ГалГош:

Не вижу смысла в этом законе. Нельзя торговать пивом на разлив, а бутылочным и баночным — можно. Такое впечатление, что это не борьба с пьянством, а просто пролоббированы чьи-то интересы...

Андрей Анохин:

У меня практически под балконом этот погребок пивной. С первого июля контингент потребителей резко убавился. Целевая аудитория разливного пива ушла, остались только бутылочники. Но эти гораздо реже устраивают бар под открытым небом в соседней песочнице. Специально наблюдал — выскочил из машины, пару бутылок купил и дальше поехал. А со стаканом далеко не уедешь, поэтому пили прямо на месте. Сейчас стаканы нигде не валяются, и не справляет нужду (почти) никто по углам. Так что жить стало намного комфортнее.

Возрастная категория материалов: 18+