До изменений в Федеральный закон «О политических партиях» в области существовало 7 региональных партийных отделений: «Единая Россия», КПРФ, «Яблоко», ЛДПР, «Справедливая Россия», «Правое дело» и «Патриоты России». Все они, согласно закону о выборах губернатора, имеют право выдвигать своего кандидата. 

Однако после апрельских изменений в закон у них появились конкуренты — в Минюсте России было зарегистрировано 18 новых партий, 13 из них создали отделения в Амурской области. Это региональные отделения партий: «Коммунисты России», «Демократическая партия России», «Альянс зеленых — народная партия», «Республиканская партия России», народная партия «За женщин России», «Коммунистическая партия социальной справедливости», «Социал-демократическая партия России», «Партия Социальных сетей», «Партия свободных граждан», «Молодая Россия», «Аграрная партия России», «Народная партия России» и партия «Союз горожан». 

— Проблем с регистрацией отделений не возникло, так как в основном документы готовились централизованно, — отмечает начальник управления Министерства юстиции РФ по Амурской области Владимир Кириллов. — Закон дает нам месяц на проверку документов для регистрации, однако мы пошли навстречу рекомендациям Центризбиркома и рассматривали документы оперативно.

Однако, как рассказала начальник отдела по делам некоммерческих организаций управления Минюста РФ по Амурской области Оксана Конюх, по закону вновь созданная партия получает право участвовать в выборах губернатора только при условии регистрации своих региональных отделений на территории не менее чем половины субъектов России — это примерно 42 региона. Причем это право дается как региональным отделениям, зарегистрированным на территории субъекта, так и самим политическим партиям. 
12 июля, на момент объявления выборов губернатора, амурский минюст сделал запрос в Министерство юстиции, чтобы узнать, какие из вновь созданных партий имеют право принимать участие в выборах. Выяснилось, что к избирательной кампании допущено 18 вновь зарегистрированных партий и 13 региональных отделений. В итоге вместе с уже действующими партиями в утвержденном списке Минюста 25 партий и 20 региональных отделений (список опубликован сегодня в АП, в приложении «Ведомости»). С понедельника они смогут подавать документы в облизбирком. Впрочем, не факт, что все партии ринутся выставлять своих кандидатов — не исключено, что некоторые отделения будут существовать в регионе только номинально. Как отмечают эксперты, когда создается большое количество партий, обычно так и бывает. Кстати, сегодня закон не устанавливает численности членов регионального отделения. Ему необходимо иметь руководителя и коллегиальный орган — это четверо человека. Раньше в региональном отделении партии должно было состоять не менее 250 человек.
История партийного вопроса    
До 1991 года, до выхода закона о партиях, любая партия или движение могли регистрироваться на местном уровне. Поэтому в одной Амурской области их было около 200. С появлением закона рамки ужесточились: партия должна была проходить регистрацию только в Москве, а на территориях могла создавать отделения. В итоге количество партий снизилось до 40. После очередных изменений в закон, устанавливающих численность партийных членов на уровне 40 тысяч, а затем 50 тысяч человек, в стране осталось 7 партий. Изменения в закон, принятые в этом году, снизили порог до 500 человек и привели к рождению новых объединений. На данный момент их 25. 

Возрастная категория материалов: 18+