Звуки сирен раздадутся между 10 и 11 утра почти во всех населенных пунктах области. Сразу, после того как раздастся сигнал, на телеканалах и радио Приамурья появится сообщение о том, что проводится проверка. Как рассказали в Главном управлении МЧС России по Амурской области, ее главной задачей является возможность оценить готовность системы оповещения. 

— Необходимо проверить оборудование, — отметили в Главном управлении МЧС области. — Оценить способность систем оповещения к выполнению задач по предназначению. 

Учебной эвакуации на предприятиях и в учебных заведениях области не последует. В первую очередь амурчанам советуют самим освежить в памяти действия при сигналах тревоги. 

— Звучащая сирена, — отметил начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Виктор Бухта, — означает «внимание всем». Услышав сигнал, необходимо включить телевизор или радио и прослушать речевое сообщение. Действовать нужно в соответствии с рекомендациями, которые вы услышите от диктора телевидения и радио. 

Сейчас в области работают 75 сирен, из них 58 в городах и 17 в сельской местности. В небольших селах, где центральная система оповещения не установлена, проверка проводиться не будет. Оповещение населения там строится на подворовом обходе, а также обзвоне активных граждан, которые помогут сообщить о тревоге соседям. Как рассказал начальник отдела гражданской защиты Селемджинской администрации Андрей Акневский, такие меры используются при реальных ЧС и зря будоражить людей никто не будет.

Возрастная категория материалов: 18+