• Депутат Госдумы от ЛДПР Иван Абрамов принес документы на 48 листах.
  • Первым выдвинувшимся кандидатом стал лидер амурского «Правого дела» Виктор Черемисин.

— Каждый кандидат в губернаторы в обязательном порядке представляет заявление о согласии баллотироваться с указанием сведений о себе: даты рождения, образования, а также представляет сведения об имуществе и доходах на себя, своего супруга и несовершеннолетних детей, нотариально заверенную доверенность на уполномоченного по финансовым вопросам. И в обязательном порядке — решение политической партии о выдвижении кандидата на должность губернатора, — рассказала зампред облизбиркома Виктория Вискулова. 

Первым в избирательной комиссии появился бывший вице-мэр и предприниматель Виктор Черемисин. Рабочая группа проверила, все ли документы составлены правильно. После этого члены комиссии зарегистрировали представителя кандидата по финансовым вопросам и дали разрешение на открытие специального расчетного счета для оплаты предвыборных расходов. По словам главы амурских праводельцев, теперь партия готова начинать работу по сбору подписей. 

— Я думаю, достаточно большое количество людей поддержит нашу программу, и в том числе меня лично. Я надеюсь, что меня многие знают как руководителя и как человека. Думаю, пройду, — заметил Виктор Юрьевич. 

Через час после первого претендента на губернаторское кресло документы принес депутат Госдумы от ЛДПР Иван Абрамов. Он прошел ту же процедуру, что и Виктор Черемисин. Обоим кандидатам члены избиркома напомнили, что для регистрации им нужно собрать не менее 224 автографов депутатов и избранных глав. Число «запасных» подписей не может превышать 11. То есть максимально можно подать в избирком 235 автографов. 

— Каждый пятый избиратель поддержал нас в декабре, и я считаю, в октябре их будет значительно больше. Сбор подписей — задача первоочередная, думаю, мы с ней справимся, — уверен Иван Абрамов, — потому что уже сегодня есть поддержка от некоторых самовыдвиженцев — часть депутатов муниципального уровня даже сами звонят. Конечно, их пока не то количество, которое нужно для регистрации, но, как только будет открыт счет, все наши районные отделения, все наши депутаты и я сам выезжаем в область и работаем с муниципалами. Настрой, конечно, на победу.

По словам Ивана Николаевича, в случае победы на выборах в Амурской области он без раздумий оставит кресло в Государственной думе. Своим главным конкурентом Иван Абрамов считает действующего губернатора Олега Кожемяко. Кстати, глава области и кандидат от «Единой России» свои документы в избирком пока не подал. 

Возрастная категория материалов: 18+