Работа на участке может принести удовольствие, хороший урожай и серьезные проблемы со здоровьем.Работа на участке может принести удовольствие, хороший урожай и серьезные проблемы со здоровьем.

Вредный абориген

— Павел Александрович, почему в последние годы что ни лето — так нашествие вредителей?

— На самом деле вредители были всегда. Взять хотя бы всем известную двадцативосьмиточечную коровку. По данным ученых Амурского ботанического сада, первая вспышка этого вредителя картофеля у нас была в 1930 году. Двадцативосьмиточечная коровка — абориген Дальнего Востока. Конечно, есть определенный скачок ее численности в последние годы, но он обусловлен закономерными причинами. В частном секторе севооборота нет, картошка годами на одном и том же месте растет, ее площади увеличиваются — для коровки это самые благоприятные условия. В качестве борьбы могу рекомендовать опрыскивание. В магазинах большой выбор химических и биопрепаратов. Однако их использование должно быть строго регламентировано. В противном случае можно вместо пользы нанести непоправимый вред не столько урожаю, сколько себе.

— Можно с этого места подробнее?

— Как минимум отравление, как максимум — раковая опухоль в организме садовода. Амурская область не самый благополучный регион в плане онкологии. При этом радиации как таковой нет, промышленности немного, а люди умирают от рака даже в самых удаленных экологически чистых районах. Есть в этом вина сельского хозяйства, и особенно уязвимы именно приусадебные участки. Люди применяют средства для борьбы с вредителями или те же гербициды, инсектициды, но часто не смотрят даже в инструкцию. Хотя именно ее соблюдение — хороший залог собственной безопасности. 

Чтобы избежать проблем, достаточно соблюдать несколько несложных правил. Во-первых, проводить опрыскивание только в плотной защитной одежде — нужно надеть старенький камуфляж и чтобы никаких открытых коленей или рук, ведь химия великолепно впитывается в кожу. Далее сапоги, перчатки и, конечно же, респиратор, даже в жару. После каждого использования все это обязательно стирается, моется, чистится. Остатки жидкости нужно вылить в яму подальше от огорода и закопать. Пусть разлагаются на расстоянии от будущих плодов.

— Неужели все настолько страшно? 

— Определенный драматизм присутствует, но, скажу сразу, в нынешнем году коровки немного. Однако если необходимость обработки вдруг появится, то важно помнить несколько моментов — у каждого препарата есть так называемый период ожидания. То есть время с момента обработки, когда продукт нельзя употреблять в пищу. Как правило, для химпрепаратов период ожидания 30 дней. Картофель становится полностью ядовитым, коровка ест листья, травится. Одновременно в растении происходит распад вредных веществ, и к концу срока они перестают нести опасность, как для вредителя, так и для человека. Опять же надо смотреть на сорт растения. Ранняя картошка уже на подходе, поэтому от химии необходимо отказаться. Позднюю еще можно подвергнуть опрыскиванию.

Биопрепараты — это продукция на основе токсинов микроорганизмов, то есть природный материал. У них период ожидания в пределах трех дней. Раньше есть нельзя — возможны аллергические реакции. Серьезный недостаток биопрепаратов — они легко смываются дождем. Химия в этом плане более стойкая. Кстати, обработка такими средствами возможна не более двух раз за сезон. Один раз опрыскали, подождали месяц, и только тогда по мере необходимости возможен повтор. И еще — никаких китайских препаратов, ни при каких условиях. Что у них там и из чего делается, мы вообще не знаем. 

Медвежья ловушка

— Какие еще угрозы нависли над нашими огородами?

— В этом году небывалое развитие получила так называемая медведка. Сами садоводы говорят — такого лет десять, а может, и все двадцать не было. Это многоядный вредитель, который подгрызает корни самых разных растений. Бывает, смотришь, на капустном поле ни с того ни с сего один кочан упал, рядом — второй. Или вдруг томаты начали засыхать. 

Медведка живет в почве на глубине 3—4 сантиметра, зимует еще глубже — в метре от поверхности, поэтому добраться до нее тяжело. Сейчас с ней лучше всего бороться той же химией — закопать на 3—4 сантиметра по несколько гранул между растениями. Медведка их по запаху находит, съедает и тут же гибнет.

Но лучше с медведкой бороться в течение всего года. Осенью копаются так называемые ловчие ямы 50 на 50 сантиметров из расчета хотя бы по одной на сотку. Туда закладывается навоз, желательно конский. Он на медведку, как валерьянка на кота, действует — она просто безумно конский навоз любит. Как только мороз ударит, все эти ямы раскопать и вывернуть — вредитель замерзнет. Это самый эффективный метод. Кроме того, в мае и первой половине лета нужно чаще рыхлить почву в междурядьях на глубину 15—20 сантиметров. Это уничтожит кладки яиц и ходы медведки. Можно использовать в качестве удобрения птичий помет, который в отличие от конского навоза отпугнет вредителя. 

Русская рулетка

— Наши читатели часто задают вопросы об удобрениях. Чем и когда подкармливать растения?

— Если говорить о настоящем времени, то уже пошел второй период вегетации. Азотные удобрения уже применять нельзя, это приведет к накоплению нитратов. Кое-где плоды уже висят, и, конечно, все это будет в пище. Фосфорные, калийные подкормки еще можно использовать. 

Сразу хочу обратить внимание на народные методы. Население активно использует на своих участках промышленную угольную золу. То есть берутся во внимание продукты сгорания каменного угля. Собираются они на золоотвале Благовещенской ТЭЦ, возле котельных. Это бесплатный, бросовый материал, по сути никому не нужные отходы. На первый взгляд трудно переоценить их полезные свойства для огородной продукции. 

Эта зола прекрасно мелиорирует почву, делает ее рыхлой, влаги много накапливает, даже в самую сильную засуху земля будет влажной, в ней много фосфора растворимого. Вполне понятен соблазн садовода пройти мимо столь превосходного удобрения. Потенциальная опасность кроется в содержании концентрированных тяжелых металлов: они могут переходить в растворимую форму, усваиваться растениями и вместе с продукцией прямиком попадать к вам на стол. На этот счет масса мнений, но рисковать не стоит. Я бы назвал это «русской рулеткой». 

В качестве альтернативы лучше использовать обычную печную древесную золу. Вот она действительно хороша во всех отношениях! В ней много микроэлементов, калия, она нейтрализует кислотность почвы (позволяет очистить участок от хвоща и проволочника). Она рекомендуется при посадке картофеля — полстакана древесной золы в каждую лунку. Стабильно высокая урожайность картофеля гарантирована. Опять же никто не отменял старый добрый навоз или перегной.

Пивной ларек для медведки

Медведка безумно любит пиво, поэтому купите самое дешевое, желательно светлое пиво, разлейте его в пол-литровые пластиковые или стеклянные бутылки, желательно с широким горлом, из расчета не менее двух бутылок на сотку, по 50—100 мл пива в каждую. Вкопайте бутылки в землю под углом 45 градусов, предварительно завязав их горлышко одним слоем марли, и оставьте над горлышком 3—4 сантиметра почвы. Склонные к алкоголизму медведки обязательно прогрызут марлю и заберутся внутрь. 

Павел Жирнов — старший государственный инспектор управления Россельхознадзора, кандидат сельскохозяйственных наук. Имеет два высших образования: агроэкология и экономика. Владелец огорода, но работать на нем не любит. Считает, что личный приусадебный участок — лучшая гарантия получения чистой, здоровой продукции.

Возрастная категория материалов: 18+