Строительство — одна из самых динамично развивающихся отраслей в Приамурье.Строительство — одна из самых динамично развивающихся отраслей в Приамурье.

Строительство — традиционно одна из самых динамично развивающихся отраслей. С начала года амурские компании ввели в эксплуатацию 120 тысяч квадратных метров жилья и снижать темпов не собираются.

— По сравнению с прошлым годом мы увеличили объемы в полтора раза, тем не менее на наши квартиры сохраняется стабильный спрос, — комментирует замдиректора строительной компании «Городок» Андрей Ильченко. — Увеличить количество домов мы смогли за счет новых строительных площадок, в частности микрорайона Европейский.

— Мы с каждым годом увеличиваем штат сотрудников, приобретаем спецтехнику. Это позволяет увеличивать производительность и, как следствие, повышает количество сданной жилплощади, — добавляет заместитель генерального директора по строительству ООО «АНК-холдинг» Михаил Геращенко. — Но это себя оправдывает: жилье пользуется высоким 

спросом.

А вот желающих обзавестись частным домом в этом году оказалось в два раза меньше: если в январе — июне 2011-го доля индивидуального жилья составила 41,3% от общего объема, то за тот же период 2012 года — 22,1%.

Увеличился и оборот розничной торговли: с января по июнь 2012 года он превысил показатель января — июня 2011 года на 17,5% (46877 миллионов рублей). Организации общественного питания за январь — июнь 2012 года реализовали продукции на 1914,2 миллиона рублей — на пять процентов больше, чем за первое полугодие прошлого года. Объем платных услуг составил 15779 миллионов рублей, что на 19% больше, чем год назад. 

А вот в сфере сельского хозяйства показатели не столь радужны: за первое полугодие объем сельхозпродукции снизился на 11% и составил 2576,5 миллиона рублей.

— Уменьшение показателей связано с реконструкцией птичников на «Амурском бройлере» и соответственно — отсутствием данной продукции на рынке. Ведь это предприятие дает 10 процентов валового продукта в сельском хозяйстве Приамурья, — комментирует советник министра сельского хозяйства Амурской области Даниил Титов. — Пока неизвестно, сможем ли мы закрыть эту брешь за счет продукции других отраслей. В любом случае постараемся повысить показатели.

Индекс промышленного производства остался практически на том же уровне (99% по сравнению с январем — июнем 2011-го). Небольшое снижение в области обрабатывающего производства (94,6%) и компаний по производству и распределению электроэнергии, газа и воды (98,1%) компенсировали предприятия, занимающиеся добычей полезных ископаемых, — их показатели выросли на 100,6%.

Один из самых волнующих амурчан показателей — заработная плата — также показывает положительную динамику. Номинальная среднемесячная зарплата жителей области за январь — май 2012 года выросла на 10,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Теперь сумма среднего жалованья в Приамурье составляет 24 тысячи 413 рублей. Однако с учетом повышения цен реальное увеличение оплаты труда выросло на 6,3%. 

Самый большой скачок зарплаты — пять тысяч рублей — был отмечен в сфере «научные исследования и разработки». На три тысячи больше с января этого года стали получать сотрудники компаний по производству электрооборудования и работники образовательных учреждений. На тысячу рублей с начала года прибавилась зарплата аграриев, сотрудников компаний по добыче полезных ископаемых, специалистов обрабатывающих производств и специалистов в сфере здравоохранения. 

Меньше всех повезло финансистам: если в январе их средняя зарплата насчитывала 61 тысячу рублей, то к маю эти показатели снизились до 45 тысяч. Кроме того, на 500 рублей в среднем упало жалованье строителей и сотрудников компаний по производству пищевых продуктов.

На 2,8 тысячи увеличилось и количество амурчан, обратившихся в службу занятости населения с начала года. К концу июня 2012 года этот показатель достиг 14,5 тысячи человек. Уровень официальной безработицы составил 2,9% экономически активного населения области. В целом же, по данным Амурстата, в мае 2012 года в области трудилось 288 тысяч человек.

Возрастная категория материалов: 18+