Изделия студентов с ограниченными возможностями можно экспонировать на выставках и продавать.Изделия студентов с ограниченными возможностями можно экспонировать на выставках и продавать.

В федеральном конкурсе по распространению успешных моделей социализации детей Амурская область набрала 100 баллов и стала победителем. Всего участвовало более 70 регионов, из них 32 получат федеральную поддержку, ее сумма зависит от количества набранных баллов. 100 баллов — это максимальный результат.

В Приамурье проект социализации детей с ограниченными возможностями здоровья реализуется второй год. На базе Амурского педколледжа, где обучаются 65 детей-инвалидов, создана стажировочная площадка. С ней взаимодействуют благовещенская школа № 13, где открыты коррекционные классы для детей с различными ограничениями здоровья, в том числе и по слуху, школа-интернат № 8 для глухих и слабослышащих детей, а также профлицей торговли и сервиса, где могут получить профессию выпускники интерната. В этих учреждениях открыты базовые площадки. 

— Родители должны знать, что их ребенок, имеющий ограничения по здоровью, будет востребован обществом с детства, — говорит руководитель победившего проекта, проректор Амурского института образования Лидия Дмитриева. — Он сможет учиться в начальной школе в коррекционном классе, в гуманной обстановке, среди равных себе, потом он пойдет в школу-интернат, потом в лицей или в педколледж. С ним на всех стадиях учебы будут заниматься профессионалы, он получит профессию, которая даст ему возможность социализации. Поэтому мы и увязали все это в одну цепочку. 

На базе педколледжа в прошлом году был открыт центр трудоустройства выпускников с ограниченными возможностями здоровья. Теперь на очереди — открытие бизнес-инкубатора. В педколледже эти необычные студенты учатся на двух отделениях: декоративно-прикладное творчество и прикладная информатика. У «декоративников» — золотые руки, они режут по дереву, занимаются бумагопластикой, изготовлением и росписью гончарных изделий, расписывают батик. Их изделия можно не только экспонировать на выставках, но и продавать, поэтому для них в августе прошлого года на площади перед ОКЦ устроили «Малый Арбат».

— Социализация таких детей возможна только при их трудоустройстве, и мы решили открыть «Кузницу мастеров», — продолжает Лидия Ефимовна. — Помещение сейчас ремонтируем. Это будет типа «лавки художника», где будут проходить мастер-классы для желающих освоить ту или иную технику, там будут продаваться изделия студентов колледжа и других людей, имеющих ограничения по здоровью. «Кузница мастеров» будет готовить их к тому, что их работа — штучная, и они могут открыть свое дело, свое маленькое производство, быть востребованными и заработать себе на кусок хлеба. 

На «Бизнес-инкубатор» и «Кузницу мастеров» для ребят с ограниченными возможностями здоровья как раз и будут потрачены полученные за победу средства. Кроме того, на эти деньги планируется создать в педколледже конференц-зал, чтобы проводить семинары и вебинары для базовых площадок. Часть денег пойдет на обучение большого количества педагогов и воспитателей, которые работают с детьми-инвалидами, а также на программы дистанционного обучения для детей-инвалидов, живущих в отдаленных территориях. 

Будет приобретено некоторое оборудование для базовых площадок и педколледжа. Например, год назад в одном из общежитий педколледжа была открыта сенсомоторная комната для релаксации и медико-психолого-педагогической диагностики. 

— Для ребят в возрасте от 15 до 19 лет, когда они как раз готовятся вступить во взрослую жизнь, очень важно вовремя определить, как они готовы к этой жизни, — говорит Лидия Дмитриева. — Именно в этом возрасте у них бывает состояние, близкое к суицидальному, иногда доходит до трагедии. Для этого возраста не редкость и девиантное поведение, они могут начать выпивать. Ведь они считают себя ненужными обществу и на этой почве уходят в депрессию. В сенсомоторной комнате есть оборудование для психолого-педагогической коррекции и релаксации, здесь же можно пройти диагностику и получить рекомендации, как справиться с ситуацией. 

Возрастная категория материалов: 18+