Здесь не апартаменты Карабаса-Барабаса, но длинные фигуры кукол в красочных костюмах и платьях свисают стройными рядами со специальных вешалок, прибитых почти под самым потолком. Хозяйка в отпуске с выездом, дети на каникулах. Поэтому вся школьная коллекция временно на заслуженном отдыхе. От обилия пестрых нарядов рябит в глазах. Но среди ярко раскрашенных, на первый взгляд одинаковых кукольных лиц уже через минуту начинаешь узнавать знакомые образы. Вот шикарная цыганка и загадочная восточная красавица. Рядом — дружная казачья семья. Вон та троица поменьше очень напоминает волшебниц Винкс, а это кто? Неужели сама Алла Борисовна? 

Голова из папье-маше, небольшое туловище (на ощупь — из куска пенопласта), бюст из обрезанных пластиковых бутылок, волосы из остатков пряжи, длинные висячие ручки-ножки — из различных подручных материалов. Большинство из нас назовут все это обычным бытовым мусором, но только не Татьяна Григорьева. Она, как утверждают коллеги, любой лоскуток, любую проволочку пустит в свое красивое дело.

— Татьяна Владимировна у нас — настоящий художник, — отмечает директор школы искусств Людмила Шмидт. — Каждый образ создает с особой изюминкой. При этом не требует для своего творчества практически никаких особых материалов. Очень многое она делает из различных отходов. Вон коробка стоит, видите? В ней куски бумаги, трубки, на которые факсимильная бумага была намотана. Это не мусор — это будущие куклы.

Первая самодельная кукла появилась в мастерской школы искусств в ноябре прошлого года — вместе со своей создательницей. Татьяна Григорьева переехала в Сковородино из Узбекистана. Там много лет работала учителем труда в средней школе. Как рассказали АП ее нынешние коллеги, свою «кукольную» любовь Татьяна Владимировна пронесла через годы. Когда на новом месте пришла и показала свой талант работникам школы искусств, на работу взяли, не раздумывая. С введением предмета «декоративно-прикладное искусство» жизнь школы заиграла новыми яркими красками. В процесс включились дети многих отделений. «Кукольный» вирус, кажется, поразил всех.

— Этот предмет входит в программу для учащихся эстетического отделения, — поясняет Людмила Шмидт. — Они вместе с Татьяной Владимировной на уроках изучают технику создания кукол, лепят вместе, шьют. Костюмы для кукол, кстати, Григорьева тоже сама придумывает. Она прекрасная швея. Дети приносят из дома старые поношенные вещи, а она из них создает шедевры. Когда наступает время раскрашивать кукол, учитель подключает к этому процессу детей художественного отделения. Готовые куклы становятся персонажами различных представлений и концертов, которые готовят наши воспитанники. Они вместе пляшут и поют, получается настоящее шоу.

На сцене кукольные герои выступают почти на равных с теми, кто их на эту сцену выносит. Рост позволяет — от метра и выше. Есть в коллекции несколько экземпляров, которые не ниже полутора метров. Действо, когда детки выступают в обнимку с такими «звездами», как говорят очевидцы, очень впечатляет. 

Детские сценки, песни и даже подтанцовка, новогодний утренник или отчетный концерт — куклам везде находится применение. К концу года тряпичные фигуры стали выезжать и на гастроли. Необычным концертом дети порадовали воспитанников районного детского дома. 

На вешалках небольшой мастерской скопилось уже около 50 кукол, и в планах у школы — продолжить развивать кукольное хозяйство. 

— Творчество — это ведь процесс непрерывный, а значит, коллекция наша будет пополняться, — уверена Людмила Викторовна. — Татьяна Владимировна ведь в порыве вдохновения может и за одну ночь куклу смастерить. Да и дети увлеклись. И это хорошо. В планах у нас — создать свой кукольный мини-театр, чтобы ребята понемногу осваивали актерское мастерство, творчески росли, развивались.

Сейчас учителя школы ждут возвращения своей коллеги из отпуска и гадают, какая новая идея пришла за это время в ее творческую голову.

 

Возрастная категория материалов: 18+