• Пенсионерке Зинаиде Петровне доступно то, что многие и молодые амурчане не видели.
  • Скоро здесь появится еще один комплект солнечных батарей.
  • Александр приручил энергию ветра и солнца.

Сам себе энергетик

Если солнечные панели в Приамурье встречаются не так уж редко, то ветрогенератор явление необычное. Самый известный установлен уже около 5 лет на крыше корпуса энергофакультета АмГУ, его используют для учебных целей, чтобы продемонстрировать студентам нетрадиционные виды энергии. Ветряк в огороде Зинаиды Петровны возвышается на 12 метров посреди грядок с картофелем и кустами малины. Установку видно издалека. Ветрогенератор запустили здесь, во дворе вдовы фронтовика, в День Победы — 9 мая. Сейчас он работает в тестовом режиме. Еще год назад на доме матери Александр Кирилюк установил солнечные батареи — они заряжают телевизор, спутниковую тарелку. Но это автономная система. Сейчас ему удалось объединить энергию ветра и солнца и использовать ее для бытовых нужд. Достраивающееся двухэтажное здание во дворе скоро станет полностью уголком зеленой энергии. Баба Зина помнит свои первые мысли, когда узнала, что сын собрался заставить работать капризы природы на благо цивилизации.

— Сын сказал: будешь от солнца смотреть телевизор, и вода будет качаться, — вспоминает пенсионерка, всю жизнь проработавшая медсестрой. — Я еще спросила, а батюшка-господь не накажет за то, что мы от солнца будем энергию брать? Он сказал: мам, это все не страшно, ни на что не влияет. Я и не боюсь, но когда гроза и гром — отключаю. А соседи уже спрашивают: а нам нельзя ли присоединиться. А я говорю, не знаю, как это будет, сейчас идет эксперимент. 

По словам экспериментатора — 53-летнего Александра Кирилюка, владельца компании установки систем видеонаблюдения, вживую он ветрогенератор не видел. Но увлечение пришло к нему неспроста. Как признается Кирилюк, он «всю жизнь с паяльником ходил», лет в12 увлекся радиотехникой — после того как сломался приемник. По образованию Александр Николаевич инженер-механик, окончил сельхозинститут, по второй специальности — электроник, 17 лет отработал в АмурКНИИ, после чего ушел в бизнес. В зрелом возрасте был радиолюбителем и на коротких волнах общался с космонавтами со станции Мир, у него даже был свой позывной. 

— Идея установить ветрогенератор пришла года два назад. Энергетика мне интересна — как из ничего сделать что-то. Изучал долго вопрос в интернете, расчеты все оттуда, читал и сам доходил. Взвесил, что все это в моих силах, знания и специальность позволяют, вот и решил сделать у матери полигон, сам живу в Благовещенске, — рассказывает Александр Кирилюк. — Силу ветра выводил из таблицы, она дается по регионам, смотрел, какое нужно оборудование — у нас ветры осенью, зимой и весной, летом мало. Поэтому и задумал ставить ветрогенератор вкупе с солнечными батареями. Выбрал самый высокий участок на огороде, место, чтобы удобно было растянуть растяжки и подальше от дома. При работе ветрогенератор издает небольшой свист, но проблем и вреда от этого никакого нет. 

Деньги на ветер

Генератор Александр Николаевич выписал из Китая, он обошелся порядка 100 тысяч рублей, опору делал сам — ему помогали младший брат Евгений и знакомые. Вес сооружения вместе с растяжками — под 300 килограммов. Мачты рассчитаны на генератор большей мощности — в планах изобретателя поменять его в дальнейшем, возможно, на более мощный. Денег вложено много, признает экспериментатор: «Окупаемость 100 процентов на Сахалине 5—6 лет, у нас 7 и более — только тогда энергия будет бесплатная». Когда мы приехали в гости, ветра почти не было и изобретение тока не давало. 

— При ветре 7—10 метров в секунду вырабатывает 2 киловатта в час. В пасмурную погоду и в дождь хорошо крутится, — объясняет нам Кирилюк. — Вот недавно порыв ветра был, он максимум свой произвел. Один раз был ураган, ветрогенератор вообще отключали. Максимальная скорость, при которой его можно использовать, — 45 метров.

Для большей эффективности и задумана гибридная комбинация: энергия ветра дает ток и накапливается в одной системе с солнечной и потом используется. Солнечные батареи на достраивающемся доме установлены два месяца назад, еще одна «гирлянда» из 6 штук появится в ближайшее время. Внутри здания гибридный контроллер, аккумуляторы. Все это должно обеспечить энергонезависимость. Уже запитывается бойлер для подогрева воды для душа, работает насос. По плану здесь будет электрическое отопление. Кстати, на здании энергосберегающие лампы — тратить свет впустую не дело. За два месяца ветрогенератор и солнечные панели произвели более 40 киловаттов, сейчас большую долю вносит солнце. Хотя ветер, уверяет наш собеседник, за 20 минут может столько нагнать электроэнергии, сколько лучам за день не под силу.

Зеленое будущее

— Тут 6 киловатт мощности, — Александр Николаевич показывает на солнечные панели. Градус их подъема регулируется, чтобы зимой поток был более сильный. — Система дает 400 ватт в час, а сейчас даже 500—520, видно, слишком правильные расчеты, — улыбается представитель малой энергетики. — У нас 5 часов солнечной активности, получается, в час запаса энергии — 2,5 киловатта. Буду брать электроэнергии 1 киловатт в час, смогу нарастить больший запас. 

За зеленой энергетикой будущее, уверен Александр Кирилюк, просто у нас пока это мало развито. За границей же таким инициаторам 50 процентов затрат возвращают, и закон разрешает продавать киловатты другим потребителям. Времени на свое увлечение Александр Николаевич тратит много. Впрочем, как он считает, возможно, это может помочь ему и в бизнесе — во внедрении систем видеонаблюдения. «Для наших объектов нужно бесперебойное питание, например, в поле, деревне идет строительство, а электроснабжения нет — можно было бы солнечные системы ставить. Но чтобы вносить какие-то коммерческие предложения, нужно проверить, испытать это самому», — аргументирует экспериментатор. 

Гибридная система должна заработать в полную силу к осени. За своей мини-электростанцией изобретатель будет наблюдать с помощью двух видеокамер и управлять ею через интернет. В ноутбуке Александр Николаевич сможет посмотреть скорость ветра, напряжение, показатели солнечного и ветрового заряда, выработку и электропотребление, включить-отключить свои альтернативные источники электропитания. Выводы о работе генераторов можно будет сделать как минимум через год. 

Цифра

2 киловатта в час 

вырабатывает генератор 

при ветре 7—10 метров 

в секунду.


 

Ветряк попал в лазерные лучи

 

 

 На прошлой неделе ветрогенератор удивил соседей — крутящийся от сильного ветра, он заиграл в цветных лучах узорами. Оказывается, установку будет вечером для красоты подсвечивать лазер — чтобы было видно, что он вертится. Первое испытание, правда, напугало соседей. Пришлось отключить. 

 

 

Возрастная категория материалов: 18+