Как-то ехала на автобусе домой. В окно увидела женщину, которая сидела на земле на одном колене. Рядом с ней стояла девочка. У нас тут почти пустырь. Вокруг ни души, остановка через десять метров. А с женщиной, наверное, что-то случилось — просто так человек у дороги сидеть не будет.

Рассчитываюсь с водителем первой. Выхожу и иду целенаправленно к женщине. В голове возникают вопросы: кто-нибудь еще подойдет к незнакомке? а одна я смогу ей помочь? Присаживаюсь рядом, спрашиваю, что случилось. Женщине плохо. Она молчит и пытается не плакать. Я даже не знаю, что сделать, что сказать. Сижу жду. Она собирается с силами и, сдерживая всхлипы, говорит, что повредила ногу. Упала с подножки — автобус тронулся, а она еще не успела сойти. Явно, позвать в таком состоянии она никого не могла: мне еле выговорила пару слов. То есть она тут сидела и ждала, кто вдруг сам решится оказать ей помощь. Долго ли она сидела, неизвестно.

Через несколько секунд над женщиной склонились еще три человека: парень и две девушки. Но краем глаза я заметила и тех, кому чужда человечность. Четыре индивидуума, также вышедших из автобуса, спокойно обошли его и направились по своим делам, даже не обращая внимания на то, что происходило недалеко от них. Они могли не заметить, из-за чего столпились другие. Или заметили и подумали, что четырех человек хватит, чтобы оказать помощь. Кто знает?

Девушка и парень подняли незнакомку с колен. Другая неравнодушная взяла за руку дочку женщины. Девочке было страшно. Я подхватила сумку пострадавшей. Мы пошли через дорогу к общежитию. Помогли женщине подняться по лестнице, довели прямо до двери квартиры. Она нас поблагодарила и сказала, что дальше справится сама. 

Дверь закрылась. Наша четверка спасателей-дилетантов распалась на глазах — все молча разошлись в разные стороны. Как выяснилось, в этом общежитии проживала только одна из девушек, остальным было не по пути, но они отклонились от своего маршрута, потратили свое время и силы. И только один вопрос меня мучает до сих пор: подошел бы хоть кто-то, если бы я со своим антистадным инстинктом не двинулась навстречу пострадавшей первой. Ведь, по сути, ничего такого не сделала, просто донесла сумку. 

Возрастная категория материалов: 18+