• Последний дом для погорельцев сдали на 5 дней раньше.
  • Губернатор приехал лично поздравить новоселов.

По словам зампредседателя областного правительства Александра Житкова, изначально стояла задача построить дома к 15 сентября, однако строители управились уже 10-го. «Мы построили их за четыре месяца, при том что 32 дня из них шел дождь и некоторые работы приостанавливались. Я хотел бы поблагодарить команду, которая работала здесь: «Первый домостроительный комбинат Хабаровска», «Универсал-2», «Капиталстрой» и других», — выразил общую признательность строителям Александр Житков. 

В последней партии новоселов оказались пять семей погорельцев. Ключи от новостроек они получили из рук главы региона. Олег Кожемяко пожелал тыгдинцам поскорее обустроиться в новых домах и поблагодарил строителей за успешное выполнение задания. Несмотря на то что дома строились на глазах у будущих хозяев, новое жилье их приятно удивило. 

— Не ожидала такой красоты. Не думала, что все будет так хорошо — и кухня, и ванная. Хотя приходила, смотрела, как строится дом. Теперь получила ключи и буду жить в благоустроенной квартире, — не скрывала эмоций Анна Барковская, оглядев помещения.

Напомним, в конце апреля пожар в Тыгде уничтожил 83 жилых дома, фактически на улице оказались более 300 человек. Стройка здесь началась 5 мая, в целом на нее было потрачено около 300 миллионов рублей. К осени в поселке вырос новый район из 84 жилых объектов, включая один восьмиквартирный дом и один пятиквартирный.

— Это большой праздник для жителей и для правительства области. Здесь все слаженно поработали: и строители, и финансисты, и минстрой, — отметил губернатор Олег Кожемяко. — Сейчас есть еще вопросы по благоустройству, асфальтированию улиц. На некоторых улицах асфальт уже появился, мы взяли на себя повышенные обязательства и добавляем еще три улицы. Частично работы будут выполнены в этом году, частично в следующем. 

После мероприятия глава региона прогулялся по новым улицам и поговорил с погорельцами, которые получили свое жилье в течение лета. Кроме того, он осмотрел свежепробуренные скважины для воды. Вопрос о водоснабжении новых домов погорельцы поднимали в конце июля на встрече с Олегом Кожемяко. К настоящему времени в новом районе пробурили семь скважин глубиной от 50 до 70 метров и одну глубиной 130 метров. В ближайшее время власти решат вопрос о благоустройстве колонок. «Это современные скважины. Внутри колонок стоит компьютер, все настроено по времени, чтобы вода не лилась просто так. Включается при помощи ключа: вставил ключ — вода пошла, вытащил — прекратила литься, — пояснил зампред Александр Житков. — Пока площадки не благоустроены, но жители могут уже сейчас свободно пользоваться скважинами. На организацию водоснабжения ушло порядка 12 миллионов рублей».

Возрастная категория материалов: 18+