В этом году фермер Александр Сергеев засеял в селе Климоуцы 100 гектаров соей. Однако из-за того, что здесь нет организованного выпаса, за несколько месяцев его крестьянско-фермерское хозяйство потеряло пятую часть посевов — коровы и лошади местных жителей регулярно заходят пастись на его поля. 

— Сопоставив урожайность и примерную цену, по которой можно реализовать товар, я пришел к выводу, что ущерб составил не меньше 240 тысяч рублей, — рассказал АП Александр Прокопьевич. 

Вернуть свои деньги аграрий не надеется. По его словам, доказать виновность конкретных собственников не получится. В сельской администрации добавляют: селян сложившаяся ситуация вполне устраивает. «Если корову будут пасти в стаде, у нее упадут надои. При этом соя еще и дармовой корм. Мы же каждый год проводим сбор, но желающих работать пастухами нет», — объяснила глава села Татьяна Шайдурова. В районной администрации отмечают: подобная ситуация сложилась в большинстве населенных пунктов. Так, в частном секторе Сычевки около 700 голов скота, которые в этом году испортили более 40 гектаров овса, посеянного КФХ «Данилов». Ежегодно на потери урожая жалуется и председатель СПК «Черниговский» Юрий Мехедов. «У нас 12 коллективных хозяйств и 30 фермеров, которые занимаются растениеводством, и почти все страдают от неорганизованного выпаса. Свои стада есть лишь на территории нескольких сел», — подчеркнули в отделе сельского хозяйства администрации Свободненского района. Всего за 8 месяцев этого года за нарушения, связанные с содержанием скота, в районе к административной ответственности привлекались 30 граждан. Штраф за подобные нарушения составляет от 300 рублей до 3000.

Возрастная категория материалов: 18+