Нужно предоставить налоговые каникулы для предприятий, которые только открываются или внедряют новейшие технологии, снизить таможенные платежи на ввозимое оборудование и технику для добычи и переработки ресурсов, а государству восстановить для работающих людей и пенсионеров систему дальневосточных и северных надбавок. В этом случае коренные жители останутся здесь жить, а инвесторы с удовольствием займутся реализацией проектов. От этого выиграет вся страна. 

Не зря Дальний Восток называют форпостом России на Тихом океане. Саммит АТЭС во Владивостоке стал лишь дополнительным подтверждением неоспоримого. В АТР проживает почти две трети населения планеты и производится около половины глобального валового продукта. Даже несмотря на затянувшийся мировой финансово-экономический кризис, в АТР максимально значимый рост производства. Бизнес Азиатско-Тихоокеанского региона готов вкладывать инвестиции в Дальний Восток России — для этого надо только создать условия. К примеру, на саммите АТЭС-2012 много говорилось о продовольственной безопасности. Иностранные партнеры хотели бы вкладывать средства в агропромышленное производство, ведь Дальний Восток очень привлекателен для инвестиций в сельское хозяйство. Причем не только для выращивания продукции животноводства и растениеводства, но и для ее глубокой переработки с дальнейшими поставками на рынки АТР.

Задача саммита АТЭС — это не обязательно реализация конкретных проектов и поиск инвесторов. Для этого есть регионы и министерства, которые этим занимаются. Главное на саммитах — договориться об условиях нашего взаимодействия на будущее, создать почву для привлечения инвестиций. Это даст возможность Дальнему Востоку полностью интегрироваться в структуру АТР как той части России, которая наиболее к нему приближена. Я думаю, по итогам форума государство обязано принять те решения, которые позволят Дальнему Востоку развиваться опережающими темпами. 

Принятые сейчас меры имеют синергетический эффект и дадут итоговый результат спустя 5—7 лет: это геологоразведка, проектирование, строительство, выпуск готовой продукции или предоставление услуг. Параллельно будут решаться вопросы занятости населения не только для нынешнего поколения, но и для детей и внуков. Одновременно необходимо строить жилье и социальные объекты (больницы, школы, детские сады, спортивные и культурные сооружения). Решение глобальных задач и повышение уровня жизни населения сразу же сделают Дальний Восток привлекательным.

Олег Кожемяко, губернатор Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+