Новая налоговая льгота поможет трудоустроить больше инвалидов.Новая налоговая льгота поможет трудоустроить больше инвалидов.

Социальный эффект

Предприятия, половину штата которых составляют инвалиды, смогут рассчитывать на послабления как при уплате налогов на имущество, так и на прибыль. Нужно лишь высвободившиеся от налогообложения средства направлять на укрепление материально-технической базы — это главное условие. 

— Понятно, что льгота имеет социальную направленность и будет способствовать увеличению количества рабочих мест для инвалидов, — отметила министр экономического развития Приамурья Марина Дедюшко.

Также налоговое послабление получат организации, трудоустроившие выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования. Но не всех, а тех, кого оно само отправило по договору грызть гранит науки. Для таких предприятий введут пониженную ставку налога на прибыль. Высвободившиеся суммы организация обязана направить на дальнейшую целевую подготовку профессиональных кадров. 

— Эта льгота предоставляется в сумме затрат на обучение, но не более 350 тысяч рублей в год на одного учащегося, — пояснила министр. — Она введена для частичного решения двух проблем, которые взаимосвязаны. Первая — это повышение качества профобразования и трудоустройства выпускников начального и среднего специального образования. Вторая — проблема дефицита профессиональных рабочих кадров и среднего инженерно-технического персонала в разных сферах экономики.

Также с помощью льгот хотят простимулировать жилищное строительство в области. Предоставлять привилегии по налогу на имущество планируется, в частности, предприятиям, которые имеют на своем балансе жилье для сдачи в аренду. 

Полученные благодаря льготе деньги они должны направлять на снижение эксплуатационных расходов, связанных с содержанием такой недвижимости.

— Льготная категория скорректирована, — уточнила Марина Дедюшко, — раньше это были организации, которые приобретали жилые дома и предоставляли их своим работникам. Сейчас мы меняем редакцию нормы и ориентируемся не на приобретение, а на количество и передачу в собственность жилья для своих работников.

Особые условия в локальных зонах

Как и в случае с предприятиями, штат которых наполовину состоит из инвалидов, льготы по налогам на прибыль и имущество решили синхронизировать для резидентов и управляющих компаний локальных зон экономического благоприятствования, а заодно и для организаций, реализующих в области инвестпроекты по строительству и реконструкции объектов туриндустрии. 

— Есть экспертное мнение, что синхронизация льгот в двух законах по двум видам налогов позволяет получить наибольший кумулятивный эффект, — объяснила глава минэкономразвития. — В первом полугодии 2012 года мы приняли областной закон о локальных зонах экономического благоприятствования, сейчас развернута работа по подготовке необходимых нормативно-правовых актов. В результате в следующем году появится возможность его практической реализации. 

Освободившиеся за счет налоговых послаблений средства резиденты и управляющие компании должны направить не куда-нибудь, а на цели, предусмотренные реализуемыми инвестиционными проектами. Так же должны поступать и организации-льготники, претворяющие в жизнь инвестпроекты по строительству и реконструкции объектов туристической индустрии. «Это позволит поддержать инвестиции в туризм, создаст стимулы для развития этой отрасли экономики, — уверена Марина Владимировна. — Конечно, нам необходимо создавать, с одной стороны, объекты туристического сервиса и, с другой, объекты посещения туристов — санаторно-курортные, развлекательные, физкультурно-спортивные, лечебно-оздоровительные комплексы и так далее».

Некоторые льготы отменят

Между тем некоторые льготные категории скоро канут в Лету. Например, о привилегиях придется забыть исправительным учреждениям, у которых пока еще есть льгота по налогу на прибыль, полученную от работы лечебно-производственных мастерских или центров трудовой адаптации осужденных. Ее действие признали низкоэффективным и невостребованным. Отменят льготу и по налогу на имущество организаций, реализующих в Приамурье инвестпроекты по добыче и обогащению железных руд стоимостью не ниже 5 млрд. рублей. 

А вот по поводу отмены нулевой ставки по налогу на имущество для аграриев, доход которых от продажи своей продукции не ниже 70%, возникли споры. Вместо нее хотят ввести льготу по тому же налогу, но уже с условием для сельхозтоваропроизводителей — направлять высвободившиеся средства только на реконструкцию, капремонт производственных фондов и приобретение нового технологического оборудования. Пустить полученные от налоговых привилегий суммы на текущие расходы будет уже нельзя. Загонят ли аграриев в рамки или все-таки передумают, станет ясно после того, как законопроект пройдет второе чтение.

Возрастная категория материалов: 18+